$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Санду подписала закон, запрещающий ретрансляцию в Молдове информационных и политических программ из России

Санду подписала закон, запрещающий ретрансляцию в Молдове информационных и политических программ из России За пропаганду будут наказывать жестче, говорят в Молдове
Фото: pixabay.com
Президент Молдовы Майя Санду подписала закон о борьбе с дезинформацией и распространением ложной информации в медиапространстве, который запрещает ретрансляцию в стране информационных и политических программ из ряда стран, в том числе из России. Об этом 18 июня сообщило агентство IPN со ссылкой на заявление в телеэфире главы Совета по телевидению и радио Лилианы Вицу.

Она объяснила, что запрет касается стран, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Закон должен вступить в силу на следующей неделе (предположительно 24 июня), после чего "пропаганда будет наказываться гораздо жестче" – от штрафов до лишения права транслировать рекламу, отмечает IPN.

Вицу объяснила, что принимать более жесткие меры относительно зарубежной пропаганды власти Молдовы вынуждает война в Украине.

Депутат парламента Молдовы от партии "Действие и солидарность" Раду Мариан в Telegram сообщал, что за трансляцию дезинформации поставщикам медиауслуг грозят штрафы: за первое нарушение от 40 тыс. до 70 тыс. леев (примерно от 60 тыс. до 105 тыс. грн), за повторные от 70 тыс. до 100 тыс. леев (от 105 тыс. до 150 тыс. грн) – или приостановление действия лицензии на вещание на срок до семи дней.

Парламент Молдовы принял закон 2 июня.