$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

РФ привезла в разбомбленный Мариуполь передвижной телевизор и уже транслирует пропаганду – горсовет

РФ привезла в разбомбленный Мариуполь передвижной телевизор и уже транслирует пропаганду – горсовет Оккупанты транслируют жителям Мариуполя пропаганду о "преступлениях украинской армии", сообщил Андрющенко
Скриншот: Андрющенко Time / Telegram
Российские оккупанты привезли в разбомбленный Мариуполь Донецкой области передвижной телевизор – он работает на базе автомобиля МЧС России, сообщил советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко в Telegram 24 мая.

"Для того чтобы мариупольцы точно поверили в "жизнь улучшилась", оккупанты врубают пропаганду. Газеты были (пошли на растопку). Чтобы включить телевизор, нужно электричество. Но мраZота нашла выход. Передвижной телевизор от МЧС России", – написал он и опубликовал видео, на котором показан такой телевизор. 

По данным Андрющенко, с помощью передвижного телевизора оккупанты уже транслируют пропаганду в микрорайоне "Восточный". 

"Теперь на фоне руин и массовых захоронений мариупольцам рассказывают об улучшении и "преступлениях украинской армии" прямо здесь", – возмутился Андрющенко. 

Контекст

Мариуполь – крупнейший портовый город на берегу Азовского моря, до войны там жили около 500 тыс. человек. Бои за Мариуполь шли с 24 февраля, однако оккупанты не смогли взять город штурмом и начали сбрасывать на него авиабомбы и обстреливать. Жители осажденного Мариуполя из-за российских оккупантов остались без воды, света, тепла, связи и продуктов. 

21 апреля президент Украины Владимир Зеленский сказал, что большую часть города россияне "давно захватили". В Мариуполе, по его информации, на тот момент оставались заблокированными около 120 тыс. мирных жителей.

По данным офицера управления разведки, военнослужащего полка "Азов" Ильи Самойленко на 8 мая, в городе российские оккупанты убили 25 тыс. человек.

11 мая мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил, что до конца 2022 года в городе могут умереть до 10 тыс. человек от болезней и невыносимых условий.

Последний объект, который удерживали в городе украинские военные, – завод "Азовсталь". 16 мая Генштаб ВСУ сообщил, что с территории завода эвакуировали 264 украинских военнослужащих, в том числе 53 тяжелораненых. Их перевезли в Новоазовск и Оленовку, которые находятся на территории, подконтрольной боевикам "ДНР". По данным британской разведки на утро 20 мая, завод "Азовсталь" покинули до 1700 украинских военных. Минобороны РФ вечером 20 мая заявило о завершении вывода украинских военных с завода. Украинские власти пока не подтверждали этого.