$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Мариуполе до конца года от болезней и невыносимых условий могут умереть до 10 тыс. человек – мэр

В Мариуполе до конца года от болезней и невыносимых условий могут умереть до 10 тыс. человек – мэр В Мариуполе, по оценкам мэрии, находятся около 150170 тыс. жителей
Фото: EPA
До конца 2022 года в Мариуполе Донецкой области могут умереть до 10 тыс. человек от болезней и невыносимых условий. Об этом заявил мэр города Вадим Бойченко, его цитирует пресс-служба горсовета в Telegram 11 мая.

По словам Бойченко, сейчас в городе находятся около 150–170 тыс. человек.

"Оккупанты превратили Мариуполь в средневековое гетто. Так что смертность будет соответствующей. Без лекарств и медицинской помощи, восстановления водоснабжения и исправной канализации в городе последуют эпидемии. Сейчас большая часть населения – старики и больные люди. Без надлежащих условий смертность среди уязвимых категорий возрастет в разы", – заявил он.

Бойченко отметил, что некоторые жители Мариуполя, переехавшие в близлежащие поселки, вернулись в город, так как их не пропускают на территорию, подконтрольную правительству Украины, из-за жесткой системы фильтрации.

"Но россияне продолжают геноцид, который начали 24 февраля. Наши люди – в смертельной опасности. Поэтому нужна полная эвакуация города", – сказал он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Мариуполь – крупнейший портовый город на берегу Азовского моря, до войны там было около 500 тыс. жителей. Бои за Мариуполь шли с 24 февраля, однако оккупанты не смогли быстро взять город штурмом и начали сбрасывать на него авиабомбы и обстреливать. Жители осажденного Мариуполя из-за российских оккупантов остались без воды, света, тепла, связи и продуктов. Эвакуация мирных жителей из города в апреле была заблокирована оккупантами на несколько недель.

21 апреля Зеленский сказал, что большую часть Мариуполя россияне "давно захватили".

23 апреля президент объяснил, что деблокировать Мариуполь военным путем пока невозможно и командиры защитников города "прекрасно это понимают".

По данным офицера управления разведки Ильи Самойленко на 8 мая, в Мариуполе российские оккупанты убили 25 тыс. человек.