$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Северная Корея выслала американского военного, который летом без разрешения пересек границу страны

Северная Корея выслала американского военного, который летом без разрешения пересек границу страны Кинг оказался в КНДР 18 июля
Фото: ЕРА

Северная Корея выслала в Китай служившего в Южной Корее американского военнослужащего Трэвиса Кинга, который 18 июля во время гражданской поездки пересек границу КНДР и был задержан северокорейскими силовиками. Об этом 27 сентября сообщает Reuters со ссылкой на официальных лиц США.

Кинг уже находится под стражей в Соединенных Штатах.

Собеседник агентства не сообщил подробностей передачи американца.

Государственное северокорейское агентство ЦТАК отметило, что Кинга власти КНДР решили выслать "в соответствии с законодательством страны".

Associated Press пишет, что власти КНДР говорят о проведенном допросе Кинга, в ходе которого он якобы объяснил свой незаконный въезд в Северную Корею "неприязнью к бесчеловечному обращению и расовой дискриминации" в армии США, а также тем, что "разочаровался в неравенстве американского общества".

Решение КНДР освободить Кинга всего через 71 день после задержания агентство называет "относительно быстрым" с учетом напряженности между Вашингтоном и Пхеньяном из-за ядерной и ракетной программы Северной Кореи. Предполагалось, что Пхеньян будет использовать американского военного в качестве "пропагандистского актива или разменной монеты".

Опрошенные журналистами эксперты предполагают, что КНДР, видимо, решил, что затраты на удержание Кинга не оправдаются.

Контекст

Американец был участником тура по объединенной зоне безопасности в деревне Пханмунджом на границе двух корейских государств.

По словам представителя министерства обороны США, солдат, пересекший демаркационную линию, подвергся дисциплинарным взысканиям со стороны американских военных и должен был быть отправлен обратно в Штаты, сообщил CNN. Чиновник добавил, что военный является младшим рядовым солдатом, а в Пханмунджоме был в качестве гражданского лица. По словам другого представителя США, не было никаких признаков того, что солдат пытался дезертировать.