$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Блинкен о сотрудничестве РФ и КНДР: Улица с двусторонним движением, которая становится все более опасной

Блинкен о сотрудничестве РФ и КНДР: Улица с двусторонним движением, которая становится все более опасной Россия отчаянно стремится найти поставки оборудования и технологий для продолжающейся агрессии против Украины, отметил Блинкен
Фото: EPA

США рассматривают сотрудничество страны-агрессора РФ и КНДР как "улицу с двусторонним движением, которая становится все более опасной". Об этом 25 сентября на 8-м ежегодном стратегическом форуме "Республика Корея – США" заявил госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен, его цитирует сайт Госдепа.

По словам Блинкена, угрозу со стороны КНДР мировой безопасности четко продемонстрировал недавний визит ее лидера Ким Чен Ына в Россию.

"С одной стороны, Россия отчаянно стремится найти поставки оборудования и технологий для своей продолжающейся агрессии против Украины, а с другой – КНДР ищет помощи для укрепления и развития собственных ракетных программ", – подчеркнул госсекретарь США.

Блинкен добавил, что США работают вместе с другими партнерами и союзниками, чтобы разоблачить "опасные пути военного сотрудничества России и Северной Кореи, которые угрожают глобальному миру и безопасности".

Контекст

КНДР – одна из стран, которые оказывают России военную помощь в войне против Украины.

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея поставляет оружие РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов".

В марте координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Россия хочет закупить боеприпасы у КНДР в обмен на продовольствие.

В том же месяце США объявили о введении санкций против гражданина Словакии Ашота Мкртычева, который координировал поставки оружия и сопутствующей техники в Россию из Северной Кореи. По данным американской стороны, он взаимодействовал с официальными лицами КНДР с тем, чтобы получить более 20 видов оружия и боеприпасов для РФ в обмен на коммерческий самолет, сырье, а также другую продукцию для Пхеньяна.

13 сентября президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин и Ким Чен Ын встретились на космодроме Восточный, расположенном на Дальнем Востоке РФ. Глава Северной Кореи 14 сентября пригласил Путина посетить Пхеньян.

В Кремле заявили 15 сентября, что Путин и Ким Чен Ын по итогам переговоров не подписывали никаких соглашений, в том числе относительно военно-технического сотрудничества.