$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Щаранский: Не исключено, что ХАМАС напал, чтобы сорвать заключение договора между Израилем, США и Саудовской Аравией G

Щаранский: Не исключено, что ХАМАС напал, чтобы сорвать заключение договора между Израилем, США и Саудовской Аравией Щаранский: Иран и ХАМАС очень боялись, что, когда это соглашение вступит в силу, уже ничто не сможет превратить отношения между Израилем и арабским миром в мировую войну
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Иран очень боялся договора, который Израиль, США и Саудовская Аравия собирались заключить в ближайшее время, считает советский диссидент, израильский политик Натан Щаранский. Об этом он сказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Действительно большие положительные изменения должны были произойти буквально в ближайшие недели. Я имею в виду договор между Америкой, Израилем и Саудовской Аравией, который должен был окончательно закрепить не просто перемирие, а мир и сотрудничество между Израилем и арабским миром, которые уже несколько лет налаживаются", – сказал Щаранский.

По его словам, этот договор должен был "окончательно показать палестинцам, что никто не поддержит их в попытках уничтожить Израиль".

"И не исключено, что действия ХАМАС, которые, безусловно, организованы и подстрекались Ираном, происходят в данный момент, поскольку Иран и ХАМАС очень боялись, что, когда это соглашение вступит в силу, уже ничто не сможет превратить отношения между Израилем и арабским миром в мировую войну. Будем надеяться, что это не удалось. Хотя, по-видимому, этот вопрос отложится на некоторое время", – констатировал политик.

Он выразил абсолютную уверенность, что Иран стоит за этим нападением, хотя доказательств этому и нет.

"Иран – это, собственно говоря, авианосец, на котором сидят и "Хезболла", и ХАМАС. Они питаются, получают от Ирана оружие, деньги, в каком-то смысле инструкции. Для Ирана этот момент был важным, потому что он очень боится того, что Израиль, Америка и Саудовская Аравия заключат договор. Тем самым, по сути, весь мусульманский суннитский мир, все силы будут противостоять Ирану... И мы объявили, что будем уничтожать не только военную структуру ХАМАС, но и ее политическую структуру. А ее политическая структура, по крайней мере частично, находится в Иране", – отметил Щаранский.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Утром 7 октября южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о вступлении страны "в долгую и тяжелую войну", он пообещал восстановить безопасность граждан Израиля и выразил уверенность в победе.

9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, в которые проникли боевики ХАМАС. 10 октября министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что страна переходит в "полное наступление" на сектор Газа.

По данным The Times of Israel на 12 октября, в результате нападения ХАМАС в Израиле погибли примерно 1,3 тыс. человек. Из них только 220 – военные (их имена публикует ЦАХАЛ, отмечает The Times of Israel). Ориентировочно 3,3 тыс. израильтян получили ранения. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляет, что в результате ударов Израиля погибли 1203 человека, примерно 5,7 тыс. ранены.