$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шнуров ответил прокуратуре: Захлебнувшемуся же слава, ибо сия смерть на Руси издревле почетна

Шнуров ответил прокуратуре: Захлебнувшемуся же слава, ибо сия смерть на Руси издревле почетна Шнуров процитировал Петра I
Фото: Shnurov Sergey / Instagram

Лидер российской группы "Ленинград" Сергей Шнуров в ответ на сообщение о том, что его клип проверят на наличие пропаганды алкоголизма, опубликовал цитату из указа Петра I об алкоголе.

Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров ответил петербургской прокуратуре, которая проверяет, нет ли в его клипе "В Питере – пить" пропаганды алкоголизма, цитатой из указа Петра I. Ее он опубликовал в своем Instagram,

Музыкант процитировал указ 1718 года "О достоинстве гостевом, на ассамблеях быть имеющем".

"Яства потребляй умеренно, дабы брюхом отяжелевшим препятствий танцам не принять. Зелье же пить вволю, понеже ноги держат: буде откажут – пить сидя. Лежащему не подносить, дабы не захлебнулся, хотя бы и просил. Захлебнувшемуся же слава, ибо сия смерть на Руси издревле почетна", – говорится в указе.

Кроме того, Шнуров опубликовал отрывок из фильма "Петр Первый" с фразой: "Пей, дурак! Царь!".

ПРОПАГАНДА АЛКОГОЛИЗМА!!! Из УКАЗА Петра Первого о достоинстве гостевом, на ассамблеях быть имеющем. ...Яства потребляй умеренно, дабы брюхом отяжелевшим препятствий танцам не принять. Зелье же пить вволю, понеже ноги держат: буде откажут — пить сидя. Лежащему не подносить, дабы не захлебнулся, хотя бы и просил. Захлебнувшемуся же слава, ибо сия смерть на Руси издревле почетна.... #впитерепить

Видео опубликовано Shnurov Sergey (@shnurovs)

Клип группы "Ленинград" под названием "В Питере – пить" появился на сервисе YouTube 30 апреля. На данный момент видео посмотрели более 10 млн раз.

Депутат законодательного собрания Петербурга Евгений Марченко обратился в городскую прокуратуру с просьбой проверить клип на пропаганду алкоголизма. В петербургской прокуратуре изданию "Радио Балтика" подтвердили, что по заявлению депутата действительно проводится проверка, и добавили, что она займет месяц.

Ранее в городском комитете по развитию туризма поблагодарили музыкантов за снятый клип. По мнению чиновников, он привлечет в Петербург новых туристов.

Материалы по теме