$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шольц планирует позвонить Путину в ближайшее время

Шольц планирует позвонить Путину в ближайшее время Берлин принял правильное решение, помогая Украине, считает Шольц
Фото: EPA
Канцлер Германии Олаф Шольц планирует позвонить президенту страны-агрессора России Владимиру Путину в ближайшее время. Об этом он сказал 10 июня выступая на Конгрессе протестантской церкви Германии, пишет Deutsche Welle.

Канцлер заявил, что уже разговаривал с Путиным и намерен "в ближайшее время сделать это снова".

Он отметил, что позиция Берлина заключается в том, что вывод российских войск будет предварительным условием для начала переговоров с Москвой. Он считает, что это единственный способ обеспечить "справедливый мир".

Шольц добавил, что неразумно заставлять Украину "одобрять и принимать" то, что совершил Путин.

Канцлер заявил, что Берлин принял правильное решение, действуя "согласованно" со своими партнерами, помогая Украине. Он добавил, что Германия была привержена этому принципу с начала войны в 2022 году.

Контекст

Шольц и Путин разговаривали 2 декабря 2022 года. Канцлер ФРГ призвал тогда главу Кремля вывести войска из Украины. Путин в свою очередь попытался убедить Шольца, что удары оккупантов по украинской инфраструктуре – якобы "вынужденный и неизбежный ответ" на удары Киева по российским объектам, "включая Крымский мост и объекты энергетики".

10 декабря Шольц отметил, что каждый раз в разговорах с Путиным тот "очень четко говорит, что речь идет о завоевании чего-то". "Он просто хочет силой захватить часть украинской территории", – подчеркнул тогда Шольц. По его словам, пока эта позиция Путина не меняется.