$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шойгу заявил, что ракетный удар США по авиабазе в Сирии поставил под угрозу безопасность российских военных

Шойгу заявил, что ракетный удар США по авиабазе в Сирии поставил под угрозу безопасность российских военных Шойгу утверждает, что действия США угрожали безопасности военной группировки РФ в Сирии
Фото: ЕРА

Действия США вынуждают РФ "принять дополнительные меры по обеспечению безопасности личного состава российской группировки войск" в Сирии, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

Ракетный удар США по авиабазе в сирийской провинции Хомс создал угрозу безопасности российских военных. Об этом на VI международной конференции по безопасности в Москве заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает РБК.

По его словам, предпринятые Вашингтоном шаги вынуждают РФ "принять дополнительные меры по обеспечению безопасности личного состава российской группировки войск" в Сирии.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп. Блогеры из команды Conflict Intelligence Team проанализировали фотографии, сделанные российскими корреспондентами на уничтоженной американскими ракетами военно-воздушной базе в Сирии, обнаружив на них, предположительно, контейнеры с химическим оружием.

В армии президента Сирии Башара Асада заявили о шести погибших в результате атаки.

Решение Трампа стало ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб в ходе атаки 4 апреля, заявили в минобороны США. 8 апреля правозащитники из Сирийской обсерватории по правам человека сообщили, что в результате химической атаки погибло 87 жителей, в том числе 31 ребенок в возрасте до 18 лет и 20 женщин.