$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Штаб-квартира миротворцев ООН в Ливане второй раз за две недели пострадала от обстрелов

Штаб-квартира миротворцев ООН в Ливане второй раз за две недели пострадала от обстрелов В UNIFIL призвали стороны конфликта немедленно прекратить огонь
Фото: ЕРА

Временные миротворческие силы ООН в Ливане (UNIFIL) объявили 28 октября, что в их штаб-квартиру в южноливанском городе Накура попал снаряд. Об этом миротворцы проинформировали в Telegram.

"Сегодня в штаб-квартиру UNIFIL в Накуре попал снаряд. К счастью, он не взорвался, никто не пострадал, но наш штаб был поврежден. Снаряд убрали, и мы работаем над подтверждением источника атаки", – говорится в сообщении.

Миротворцы ООН напомнили, что это не первый случай за последние три недели – именно столько длится вооруженный конфликт между террористической палестинской организацией ХАМАС и Израилем.

"Пострадали многие другие наши объекты. Это суровое напоминание о хрупкой, напряженной и крайне нестабильной обстановке, в которой в настоящее время действуют миротворцы. Мы призываем все стороны немедленно прекратить огонь. Мы также призываем всех участников продолжающегося конфликта прекратить любые действия, которые ставят под угрозу безопасность гражданского населения или персонала Организации Объединенных Наций, тем более что эти действия могут представлять собой нарушение международного права", – сказано в посте UNIFIL.

О попадании ракеты в штаб-квартиру UNIFIL в Накуре миротворцы сообщали 15 октября. На то время было неизвестно, какая сторона конфликта наносила удар.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников. Израиль в ответ приступил к контртеррористической операции и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа.

222 заложника удерживаются в Газе, сообщил 23 октября спикер ЦАХАЛ Даниэль Хагари, его цитирует The Times of Israel.

ЦАХАЛ наносил удары по объектам в секторе Газа. 28 октября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что израильская армия начала наземную операцию против ХАМАС в Газе.

По военным ЦАХАЛ также периодически стреляют боевики ливанской группировки "Хезболла", которая заявляла, что "полностью готова" воевать против Израиля, когда "придет время действовать".

В частности, 15 октября Al Jazeera сообщила со ссылкой на представителей ХАМАС, что ее боевики с территории Ливана выпустили 20 ракет по двум израильским поселениям, а также по казармам ЦАХАЛ. В Израиле объявили, что наносили в ответ артиллерийские удары.