$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Штат Нью-Йорк запретил отказываться от прививок по религиозным соображениям

Штат Нью-Йорк запретил отказываться от прививок по религиозным соображениям В штате Нью-Йорк ученики должны вакцинироваться в течение 30 дней после поступления в школу
Фото: ЕРА

Все непривитые ученики должны в течение 30 дней после поступления в школу получить первую дозу всех необходимых вакцин.

Власти американского штата Нью-Йорк в связи с эпидемией кори отменили исключение из требований к вакцинации, позволяющее родителям школьников отказываться их прививать из религиозных соображений, сообщило 14 июня агентство Associated Press.

Законодатели дали непривитым ученикам до 30 дней после их поступления в школу, чтобы получить первую дозу каждой необходимой прививки.

Аналогичные исключения все еще допускаются в 45 штатах США.

В 2000 году корь в США была объявлена полностью ликвидированной, однако центры по контролю и профилактике заболеваний сообщили о 695 новых случаях заболевания в 22 штатах в 2019 году. Возвращение болезни произошло на фоне уменьшения уровня вакцинации детей в связи с самоуспокоенностью населения и страхом перед вакцинами.

9 апреля в Нью-Йорке объявили чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения после вспышки кори.

Всемирная организация здравоохранения сообщала, что количество заболевших корью в Европе в 2018 году составило более 82 тыс. человек, при этом больше всего заболевших было в Украине – 53 тыс. человек. В 2018 году в Европе от кори погибло 72 человека, из них 16 – на территории Украины. В ВОЗ подчеркнули, что причиной вспышки кори в Украине является низкий уровень вакцинации.

В 2019 году ВОЗ составила ежегодный список угроз здоровью человечества, в который впервые вошел отказ от прививок.