$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Слава Рабинович: Пресловутая война России с условным противником будет не очень долгой

Слава Рабинович: Пресловутая война России с условным противником будет не очень долгой Рабинович: Путлер сидел тихо и не дергался
Фото: Slava Rabinovich / Facebook

Президент РФ Владимир Путин по просьбе премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху не мешал израильским военным громить "российские железки" в Сирии, отметил российский блогер Слава Рабинович.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время визита в Москву 9 мая просил президента РФ Владимира Путина не вмешиваться в военную операцию Израиля в Сирии. Такое мнение в Facebook выразил российский финансист и блогер Слава Рабинович.

"Биби (Нетаньяху. – "ГОРДОН") приехал в Москву и сказал путлеру, чтобы тот сидел тихо и не дергался. После чего сразу же, в ту же ночь, так разъ...бал российские железки в Сирии, что они разлетелись вдребезги к х...ям собачьим. А путлер сидел тихо и не дергался. Эх, пресловутая война России с условным противником будет не очень долгой", – написал он.

Вечером 8 мая армия обороны Израиля начала разворачивать на севере страны системы ПРО "Железный купол" в качестве защитных мер в ожидании ракетного огня из Сирии. Войска ЦАХАЛ находятся в состоянии повышенной боевой готовности, местным властям было поручено открыть убежища на Голанских высотах на границе. Причиной назвали "подозрительное передвижение иранских сил на территории Сирии". В этот день премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран разворачивает в Сирии оружие, чтобы угрожать Израилю.

9 мая стало известно, что Израиль выпустил ракеты по пригороду Дамаска в Сирии.

Поздно вечером армия обороны Израиля сообщила, что иранские силы выпустили по позициям израильских военных на Голанских высотах около 20 ракет. Часть ракет была перехвачена противоракетной системой "Железный купол". Жертв в результате атаки нет.

10 мая сирийское государственное агентство SANA сообщило, что израильские военные выпустили ракеты по территории Сирии после сообщений об обстреле оттуда Голанских высот иранскими силами. В армии обороны Израиля заявили, что нанесли удары по десяткам целей в Сирии, принадлежащим силам "Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман сообщил, что ЦАХАЛ повредил "почти все" объекты военной инфраструктуры Ирана в Сирии.

По данным Сирийской обсерватории по правам человека, жертвами удара стали 15 человек, восемь из них – иранцы.

В минобороны РФ заявили, что израильская армия выпустила по иранским целям в Сирии около 70 ракет, больше половины из них сирийские средства противовоздушной обороны сбили.

После встречи с президентом РФ Владимиром Путиным Нетаньяху заявил, что Россия вряд ли будет пытаться ограничить военные действия Израиля в Сирии.