$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Следком РФ готовит обвинение капитану катамарана, затонувшего на Волге после столкновения с баржей

Следком РФ готовит обвинение капитану катамарана, затонувшего на Волге после столкновения с баржей По предварительным данным, владелец судна находился в состоянии алкогольного опьянения
Фото: sledcom.ru

В Следственном комитете РФ рассматривают возможность задержания владельца лодочной станции, который не предотвратил выхода в акваторию реки Волги катамарана, на борту которого при столкновении с баржей погибли 11 человек.

Следственный комитет Российской Федерации может обвинить в гибели 11 человек капитана катамарана, который столкнулся с баржей на Волге в Волгограде (Россия). Об этом сообщает пресс-служба Следкома РФ.

Уголовное дело возбуждено по факту нарушения правил безопасности движения водного транспорта, приведшего к гибели людей.

"По предварительным данным, именно действия владельца пассажирского водного транспорта, который и управлял им, привели к трагедии. Последний полностью проигнорировал как световые, так и звуковые предупреждающие сигналы, доносящиеся с баржи. Более того, по предварительным данным судебно-медицинских экспертов, владелец судна находился в состоянии алкогольного опьянения", – заявили в Следкоме РФ.

Опознаны все 11 тел погибших. Назначены судебно-медицинские экспертизы. Производится осмотр поднятого на поверхность судна.

Установлено, что на катамаране в день трагедии находилось 16 человек при максимальной вместимости судна 12 человек. В ходе осмотра было обнаружено шесть неиспользованных спасательных жилетов. Сам катамаран не был зарегистрирован и не стоял на учете с 2017 года.

Следствие решает вопрос о задержании владельца лодочной станции, не помешавшего выходу катамарана в акваторию реки Волги.

Трагедия произошла на Волге возле острова Голодный рядом с Волгоградом 11 июня. В километре от береговой линии столкнулись катамаран с пассажирами и буксир в составе двух барж. В результате столкновения катамаран перевернулся. Люди оказались за бортом. 11 из них погибли.