$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Словакия продлила временную защиту для украинцев еще на один год – Минреинтеграции Украины

Словакия продлила временную защиту для украинцев еще на один год – Минреинтеграции Украины В Словакии на 31 декабря 2023 года находилось, по данным Евростата, более 114 тыс. украинцев
Фото: ЕРА (архив)

Украинцы, которые после полномасштабного вторжения страны-агрессора России выехали в Словакию, смогут пользоваться льготами этой страны еще один год. Об этом 4 марта проинформировало в Telegram Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

"Украинским искателям убежища в Словакии продлено действие временной защиты до 4 марта 2025 года. Соответствующее постановление приняло правительство страны", – говорится в сообщении.

В Минреинтеграции отметили, что власти Словакии поддержали такое постановление в связи с тем, что Совет ЕС решил продлить временное убежище для украинцев именно до 4 марта.

"Статус временной защиты позволяет искателям убежища работать на территории Словакии, получать среднее и высшее образование, иметь доступ к медицинской помощи и жилью, а также предоставляет право на материальную помощь в случае необходимости", – поясняет украинское ведомство.

Оно также опубликовало ссылку на МВД Словакии для обновления своего документа для разрешения на проживание в этой стране.

Контекст

По состоянию на 31 декабря 2023 года статус временной защиты имели в Европейском союзе 4,31 млн граждан, покинувших Украину после полномасштабного российского вторжения. Больше всего их в Германии (1,25 млн) и Польше (955 тыс.), отмечал Евростат 8 февраля 2024 года.

Согласно этим данным, в Словакии находилось более 114 тыс. украинцев.