$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сноуден просил политического убежища во Франции

Сноуден просил политического убежища во Франции Сноуден живет в РФ, где ему предоставили временное убежище
Фото: ЕРА

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден рассказал, что еще в 2013 году обратился к французскому президенту Франсуа Олланду с просьбой предоставить ему политическое убежище во Франции. Он надеется, что нынешний президент Эммануэль Макрон одобрит его прошение.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, который получил политическое убежище в России, в интервью радиостанции France Inter сообщил, что просил французские власти об убежище. Отрывок из интервью опубликован в Twitter радиостанции.

Сноуден пояснил, что в 2013 году подавал запрос о предоставлении убежища тогдашнему президенту Франсуа Олланду.

Бывший разведчик отметил, что был бы рад, если бы нынешний президент Франции Эммануэль Макрон одобрил его заявление.

"Самая печальная часть этой истории – то, что единственным местом, где американский информатор смог говорить, стала не Европа, а Россия", – добавил Сноуден. 

В июне 2013 года Сноуден передал газетам The Washington Post и The Guardian секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда – в Москву.

Россия предоставила ему временное убежище на год при условии, что он прекратит деятельность, направленную против США. В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительствоПри этом он критикует РФ за попытки контролировать интернет и хочет вернуться в США. Кандидат в президенты США Дональд Трамп требовал от РФ экстрадировать бывшего сотрудника американских спецслужб, "если Россия уважает США как страну".

В начале октября 2015 года Сноуден заявил, что согласен заключить сделку с американским правительством для возвращения в США и готов сесть в тюрьму при условии, что ему гарантируют справедливое судебное разбирательство с правом озвучивать секретную информацию.

13 сентября 2016 года Сноуден обратился к президенту США Бараку Обаме с просьбой о помиловании. Он утверждает, что публикация секретных документов о слежке американских и британских спецслужб принесла пользу гражданам США, а также была правильной с точки зрения морали.

Однако Обама заявил, что может помиловать бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США только после того, как американский суд признает его виновным.

По данным американской разведки, с момента прибытия Сноудена в Москву он имел регулярные контакты с российскими спецслужбами.

В январе 2017 года Сноудену еще на два года продлили вид на жительство в России.