$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Соратник Саакашвили Гварамия: Отвечу честно: Грузия не готова к войне, воевать за свои территории она не будет, но возвращать их она собирается G

Соратник Саакашвили Гварамия: Отвечу честно: Грузия не готова к войне, воевать за свои территории она не будет, но возвращать их она собирается Гварамия: Абсолютно уверен, что Грузия свою территориальную целостность восстановит и в этом будут участвовать сами абхазцы
Скриншот: Project 64 / YouTube
На данном этапе Грузия не готова возвращать свои территории военным путем. Об этом в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман сказал бывший министр юстиции и бывший министр образования Грузии, соратник бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, медиаменеджер Ника Гварамия.

"Я отвечу вам честно: Грузия не готова к войне. Я думаю, что она воевать [за свои территории] не будет. Возвращать свои территории она собирается, конечно же. Я сам из Абхазии. Для меня Грузия – не Грузия, если мы не восстановим свою территориальную целостность. И все же мы видим путь восстановления своей территориальной целостности через европейское сообщество", – сказал Гварамия. 

Он отметил, что при власти в Грузии уже более 10 лет находится пророссийское правительство, за это время Грузия очень сильно ослабла в военном плане.

"Пророссийское правительство тут уже 12-й год. Оно развивало грузинскую армию? Конечно, нет. Это в принципе риторический вопрос", – отметил соратник Саакашвили.

К тому же, продолжил он, в Грузии очень сильна антивоенная пропаганда: грузинская власть использует ситуацию в Украине в своих пропагандистских целях. 

"Грузинская власть пропагандирует, как умирают украинские люди и как бы мы тоже, как в 2008 году, умирали бы, если бы не она [то есть если бы она иначе строила отношения с Россией]. Получается, что если бы мы вели себя немножко достойнее, мы бы умирали штабелями... Это очень сильная пропаганда, и она действует. Пропаганда страха парализует, просто парализует", – сказал он. 

Поэтому базовый сценарий, который сейчас рассматривают в Грузии, – Россия терпит поражение в войне с Украиной и распадается, отметил Гварамия.

"Если Россия сыплется, если она разваливается, я не вижу большого резона воевать. Потому что воевать будет не с кем, – сказал медиаменеджер. – А я надеюсь, что Россия таки  рассыплется, как карточный домик. Потому что сохранение России в тех же пределах означает, что через несколько декад будет новая война. Наконец эта страна должна разойтись по швам, потому что в 1991 году Запад совершил ошибку, и все 30 лет мы пожинаем результаты этой ошибки".

Гварамия сказал, что в целом смотрит на будущее Грузии "в прекрасном ключе", и еще раз подчеркнул, что уверен, что Абхазия и Южная Осетия вернутся под контроль Грузии. 

"[После распада России] очень много геополитических и в особенности экономических проблем решится в автоматическом режиме... Я абсолютно уверен, что мы свою территориальную целостность восстановим и в этом будут участвовать сами же абхазцы. Нам воевать с ними уж точно не придется", – сказал он. 

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с южноосетинскими и абхазскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии.

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные Российской Федерацией территории. 

В августе 2022 года в МИД Грузии заявили, что после 14 лет оккупации Россия не выполняет достигнутое при посредничестве ЕС соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, а также расширяет свой незаконный контроль в оккупированных регионах, продолжает их милитаризовать и активно предпринимает шаги для их фактической аннексии.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила в феврале 2023 года, что, по ее мнению, деоккупация грузинских территорий должна произойти в рамках мирных договоренностей, которые могут быть достигнуты для завершения войны России против Украины. Зурабишвили считает, что "Россия уже практически проиграла сражение" против Украины, "если не всю войну", и Запад совершит еще одну большую ошибку, если "в рамках условий капитуляции" не потребует от России полного вывода войск со всех оккупированных ею территорий.