Сотрудники Генконсульства Украины в Милане посетили задержанного нацгвардейца Маркива, его состояние нормальное


Условия содержания задержанного в Италии замкомандира взвода добровольческого батальона Национальной гвардии Украины имени Сергея Кульчицкого Виталия Маркива являются удовлетворительными, сообщили сотрудники Генконсульства Украины в Милане.
Сотрудники Генерального консульства Украины в Милане посетили задержанного замкомандира взвода добровольческого батальона Национальной гвардии Украины имени Сергея Кульчицкого Виталия Маркива в месте его содержания, сообщили в департаменте консульской службы Министерства иностранных дел Украины в Facebook.
"Морально-психологическое состояние Маркива – нормальное, условия содержания – удовлетворительные", – отметили в Генконсульстве.
В сообщении говорится, что сегодня в городе Павия состоялось заседание суда по делу Маркива, но дело по существу не рассматривалось и решение об изменении меры пресечения не принималось.
30 июня 2017 года Маркив был задержан в Италии. Его подозревают в причастности к убийству итальянского фотографа Андреа Роккелли и его российского переводчика Андрея Миронова на Донбассе. Они погибли 24 мая 2014 года в районе Славянска Донецкой области.
Генконсульство Украины в Милане обратилось в суд итальянского города Павия с ходатайством о предоставлении информации об основаниях и обстоятельствах задержания нацгвардейца. Генеральная прокуратура Украины будет защищать права украинского бойца.
В Министерстве внутренних дел рассказали, что уголовное производство против Маркива итальянские правоохранители открыли по свидетельствам французского журналиста, который предоставил видеоряд, якобы подтверждающий причастность Маркива к убийству Роккелли.
Украинские правоохранители считают, что гибель гражданина Италии Роккелли и его российского переводчика Миронова произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск. На вооружении батальона имени Кульчицкого, где служит Маркив, в 2014 году не было минометов, из которых велся обстрел, заявили в Нацгвардии.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
4 июля, 16.32
Мир
Суд в Италии сегодня будет избирать меру пресечения для задержанного нацгвардейца Маркива
4 июля, 09.31
Мир
3 июля, 14.44
Политика
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар