$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Советник Байдена заявил, что США выходят из полномасштабной фазы пандемии коронавируса

Советник Байдена заявил, что США выходят из полномасштабной фазы пандемии коронавируса

Карантинные ограничения в США могут быть отменены уже в этом году, прогнозирует Фаучи


Фото: EPA

Соединенные Штаты Америки благодаря вакцинации, лечению и приобретенному гражданами страны иммунитету выходят из полномасштабной фазы пандемии коронавируса и готовы начать отмену карантинных ограничений. Об этом 9 февраля в интервью Financial Times заявил главный медицинский советник президента США Джо Байдена доктор Энтони Фаучи.

"В процессе того, как мы выходим из полномасштабной фазы пандемии [коронавируса], из которой мы, безусловно, выбираемся, решения [об отмене карантинных ограничений] все чаще будут приниматься на местном уровне. Также будет увеличиваться количество людей, [самостоятельно] принимающих решения о том, как они будут бороться с вирусом", – сказал он.

Отвечая на вопрос, когда карантинные ограничения в США будут отменены, Фаучи отметил, что это может произойти скоро – речь может идти о перспективе на 2022 год.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией

По информации ВОЗ, на 11 февраля 2022 года в мире подтвердили 402 млн случаев коронавирусной инфекции, с начала пандемии скончалось 5,8 млн пациентов с COVID-19. 

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, США находятся на первом месте по заболеваемости COVID-19 в мире, в стране коронавирус с начала пандемии подтвердили у 77,5 млн человек, более 915 тыс. умерли.