$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

SpaceX запустила на МКС космический корабль с экипажем из американцев, россиянина и гражданина ОАЭ. Видео

SpaceX запустила на МКС космический корабль с экипажем из американцев, россиянина и гражданина ОАЭ. Видео Корабль стартовал с космического центра во Флориде
Фото: SpaceX / Twitter
2 марта в 7.34 по киевскому времени со стартовой площадки 39А космического центра NASA в американском штате Флорида стартовала ракета-носитель Falcon 9 американской компании SpaceX с пилотируемым космическим кораблем Dragon 6. Об этом информирует сайт SpaceX.

После старта первая ступень Falcon 9 отсоединилась и успешно приземлилась на морскую платформу.

На пилотируемом корабле на Международную космическую станцию (МКС) отправились четыре человека: астронавты NASA Стивен Боуэн (командир корабля) и Вуди Хобург, астронавт из ОАЭ Султан аль-Неяди, а также российский космонавт Андрей Федяев.

Стыковка Dragon с МКС запланирована на 8.17 по киевскому времени 3 марта, она произойдет в автоматическом режиме.

На МКС экипаж проведет более 200 научных экспериментов и демонстраций технологий.

Эта миссия получила название Crew-6. Как напомнил CNN, это седьмая пилотируемая миссия SpaceX для NASA. Изначально ее запуск планировался на 27 февраля, но он был отменен за несколько минут до старта из-за засорения фильтра системы подачи жидкости-воспламенителя.

Crew-6 сменит миссию Crew-5, куда входят американские астронавты Николь Манн и Джош Кассада, японский астронавт Коичи Ваката и российский космонавт Анна Кикина, отметило Space.com. Они должны вернуться на Землю примерно через пять дней после прибытия Crew-6.

Кроме того, сейчас на МКС живут американский астронавт Фрэнк Рубио и российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, прибывшие в сентябре 2022 года на борту российского космического корабля "Союз МС-22". Изначально предполагалось, что их миссия завершится в марте 2023 года, но из-за утечки охлаждающей жидкости на корабле "Союз МС-22" было принято решение отправить за ними корабль "Союз МС-23". Возвращение Рубио, Прокопьева и Петелина теперь запланировано на "второе полугодие 2023 года", сообщил "Роскосмос".

Контекст

Международная космическая станция – это пилотируемая орбитальная станция, которая используется как многоцелевой космический исследовательский комплекс. В проекте принимают участие пять космических агентств: NASA, "Роскосмос", Европейское космическое агентство, Японское агентство аэрокосмических исследований и Канадское космическое агентство. МКС была собрана на орбите Земли в 1998–2000 годах. 2 ноября 2000 года на станцию отправилась первая экспедиция.

В 2014 году страны – участницы программы договорились эксплуатировать станцию до 2024 года, но в "Роскосмосе" говорили, что ее ресурса хватит на четыре дополнительных года.

В июле 2022 года "Роскосмос" принял решение о выходе России из проекта после 2024 года