$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер МИД Ирана о заявлении Помпео: Важно изменение подхода со стороны США, а не игра слов

Спикер МИД Ирана о заявлении Помпео: Важно изменение подхода со стороны США, а не игра слов Официальный представитель МИД Ирана Мусави прокомментировал американскую инициативу
Фото: mfa.ir

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что его страна готова к переговорам с Ираном без предварительных условий. Официальный представитель иранского МИД Аббас Мусави отметил, что США "продолжают свой неправильный подход".

Иран не видит изменений позиции США по вопросу двусторонних отношений. Об этом 2 июня сказал в Тегеране официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Аббас Мусави, сообщает официальный сайт МИД.

Комментируя слова государственного секретаря США Майкла Помпео о готовности Вашингтона начать диалог с Ираном без предварительных условий, Мусави предположил, что это была "игра слов".

"Для Исламской Республики важно изменение со стороны США общего подхода и практических мер, а не игра слов. То, что Помпео заявил о продолжении кампании максимального давления на Тегеран, свидетельствует о том, что США продолжают свой неправильный подход", – отметил спикер министерства.

Находясь в Швейцарии, Помпео заявил 2 июня, что США готовы к переговорам с Ираном, когда иранцы покажут, что "хотят вести себя как нормальная нация".

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По словам Трампа, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Иранский президент Хасан Рухани говорил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и проинформировал, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией. Также Рухани предупредил, что Тегеран может возобновить обогащение урана в промышленных масштабах.

6 августа 2018 года Трамп подписал указ, который возобновил санкции против Ирана, действовавшие до подписания ядерной сделки. Они вступили в силу 5 ноября.

8 мая в Иране заявили об отказе выполнять часть обязательств по ядерной сделке. Власти страны решили снять с себя часть обязательств в рамках ядерной сделки, в частности соблюдение лимитов по хранению запасов урана и тяжелой воды, которая используется в ядерных реакторах. Они обвинили в этом санкционную политику США.

Трамп 27 мая заявил, что США могут пойти на переговоры, если Иран этого захочет.

29 мая Рухани сказал, что Тегеран будет готов к переговорам с США в том случае, если Вашингтон вернется к разговору по ядерной сделке и отменит санкции.