$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Спикер Палаты представителей США заявил, что Китай имеет доступ к данным пользователей TikTok

Спикер Палаты представителей США заявил, что Китай имеет доступ к данным пользователей TikTok Минюст США расследует слежку за американскими гражданами со стороны владельца TikTok
Фото: depositphotos.com

Спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти 26 марта написал в TikTok, что в Китае имеют доступ к данным пользователей TikTok. 

"Очень тревожно, что генеральный директор TikTok не может быть честным и признать то, что мы уже знаем как правду, – Китай имеет доступ к данным пользователей TikTok", – отметил он.

Маккарти добавил, что Палата представителей будет продвигать введение законов, которые защитят американцев от "технологических щупалец китайской Коммунистической партии".

Контекст

Министерство юстиции США расследует слежку за американскими гражданами, в том числе за несколькими журналистами, освещающими технологическую отрасль, со стороны китайской компании ByteDance, владеющей TikTok. Как писало The New York Times, ссылаясь на источники, расследование связано с признанием в декабре 2022-го компании ByteDance, что ее сотрудники неправомерно получили данные американских пользователей TikTok, включая данные двух репортеров и нескольких их помощников. 

15 декабря 2022 года Сенат США единогласно проголосовал за законопроект, запрещающий использовать TikTok на устройствах, которые принадлежат федеральным работникам. 28 декабря проект поддержала и Палата представителей. Аналогичный запрет также приняли власти 27 американских штатов, пишет Business Insider.