$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

США о падении Ил-76М в Белгородской области: Россия неоднократно пыталась переложить на других ответственность за трагедии бессмысленной войны, будто она жертва

США о падении Ил-76М в Белгородской области: Россия неоднократно пыталась переложить на других ответственность за трагедии бессмысленной войны, будто она жертва РФ несет "полную ответственность за то, что развязала и продолжает" войну против Украины, отметил Вуд
Фото: EPA

Спешка страны-агрессора РФ созвать заседание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций после крушения под Белгородом 24 января российского военно-транспортного самолета Ил-76М соответствует модели из российского учебника, с которой все знакомы. Об этом 25 января на заседании Совбеза ООН заявил заместитель постпреда США при ООН Роберт Вуд, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"РФ неоднократно пыталась переложить на других ответственность за трагедии бессмысленной войны, как будто она является жертвой, а не агрессором", – подчеркнул Вуд.

Он отметил, что международное сообщество пытается собрать факты и выяснить детали крушения самолета, но в любом случае РФ "несет полную ответственность за то, что развязала и продолжает эту войну" против Украины.

По словам Вуда, "попытки российских представителей произвести серьезное отношение к мандату Совета по поддержанию международного мира и безопасности являются напрасными", так как Россия "продолжает совершать агрессию и неописуемые зверства против украинских граждан".

Зампостпреда США при ООН призвал международное сообщество в дальнейшем поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Нельзя позволить Кремлю достичь успеха в его попытке стереть независимую Украину с карты и подчинить ее народ", – резюмировал Вуд.

Контекст

24 января самолет Ил-76М упал в Корочанском районе Белгородской области страны-агрессора РФ. Российские пропагандистские ресурсы заявили, что самолет якобы перевозил украинских военнопленных. В частности, такое утверждение распространил ТАСС со ссылкой на минобороны страны-агрессора. Оккупанты утверждали, что на его борту "находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, которых перевозили в Белгородскую область для обмена, шестеро членов экипажа самолета и трое сопровождающих".

Служба безопасности Украины 25 января открыла уголовное производство по факту падения российского самолета Ил-76М в Белгородской области.

Представитель ГУР МО Андрей Юсов рассказал, что ранее, 3 января, во время последнего обмена РФ тоже использовала авиасообщение для передислокации украинских военнопленных, но тогда Украина была предупреждена и была просьба со стороны РФ обеспечить режим тишины, чего и придерживалась украинская сторона. Но 24 января "такой информации ни в устном, ни в письменном виде со стороны государства-агрессора не поступало", указал представитель ГУР МО.

Юсов добавил, что сам борт Ил-76М ранее был замечен в аэропорту Энгельс-2, который используется оккупантами для обеспечения боекомплектом стратегической авиации РФ, в частности речь идет о тех ракетах, которые страна-агрессор запускает с самолетов по территории Украины. "Это тот самолет, который поставлял в Белгородскую область ракеты С-300 и С-400 для ударов по Харькову и области", – подчеркнул представитель ГУР МО.

По состоянию на вечер 25 января, РФ не предоставила никаких доказательств нахождения на борту упавшего Ил-76М украинских военнопленных, отметили в ГУР МО.

Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец сообщил, что в списке на обмен 24 января, опубликованном российскими пропагандистами, есть украинские военнопленные, которых уже обменяли.