$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Крушение Ил-76М. В списке на обмен 24 января, опубликованном российскими пропагандистами, есть украинские военнопленные, которых уже обменяли – Лубинец

Крушение Ил-76М. В списке на обмен 24 января, опубликованном российскими пропагандистами, есть украинские военнопленные, которых уже обменяли – Лубинец Лубинец отметил, что в российским списке украинских военнопленных, которые якобы находились на борту Ил-76М, есть ранее обменянные граждане Украины
Фото: Офіс Омбудсмана України / Facebook

В российском списке украинских военнопленных, которые якобы находились на борту упавшего 24 января под Белгородом (РФ) военно-транспортного самолета Ил-76М, есть граждане Украины, которых уже обменяли ранее. Об этом 25 января заявил омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец, его цитирует Sky News.

"Да, мы нашли в списке украинских граждан, которые уже были ранее обменяны", – подчеркнул Лубинец.

Военным самолетом Ил-76М, разбившемся в Белгородской области, управлял экипаж из шести человек из Оренбургской области, сообщается в Telegram аппарата губернатора и правительства региона.

Российская пропагандистка Маргарита Симоньян опубликовала в Telegram список из 65 украинских военнопленных, которые, по ее утверждению, находились на борту самолета. Его подлинность не подтверждена.

В отчете Института изучения войны (ISW), обнародованном 24 января, говорится, что по крайней мере один человек из этого списка уже был обменян 3 января.

В ГУР Минобороны Украины указали, что страна-агрессор РФ официально не публикует списки украинских военнопленных, которых должны были обменять 24 января, при этом прибегает ко вбросам через российских пропагандистов.

Контекст

Представитель ГУР МО Андрей Юсов сообщал, что 24 января Украина и страна-агрессор РФ должны были провести обмен пленными, но он не состоялся.

Российские пропагандистские ресурсы заявили, что упавший 24 января под Белгородом (РФ) военно-транспортный самолет Ил-76М якобы перевозил украинских военнопленных. В частности, такое утверждение распространил ТАСС со ссылкой на минобороны страны-агрессора. Оккупанты утверждали, что на его борту "находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, которых перевозили в Белгородскую область для обмена, шестеро членов экипажа самолета и трое сопровождающих".

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными заявил, что украинская сторона собирает информацию об этом инциденте.

Служба безопасности Украины 25 января открыла уголовное производство по факту падения российского самолета Ил-76 в Белгородской области. "Расследование осуществляется по ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны)", – сообщили в СБУ.

Юсов рассказал 25 января, что ранее, 3 января, во время последнего обмена РФ тоже использовала авиасообщение для передислокации украинских военнопленных, но тогда Украина была предупреждена и была просьба со стороны РФ обеспечить режим тишины, чего и придерживалась украинская сторона. Но 24 января "такой информации ни в устном, ни в письменном виде со стороны государства-агрессора не поступало", указал представитель ГУР МО.

Юсов добавил, что сам борт Ил-76М ранее был замечен в аэропорту Энгельс-2, который используется оккупантами для обеспечения боекомплектом стратегической авиации РФ, в частности, речь идет о тех ракетах, которые страна-агрессор запускает с самолетов по территории Украины. "Это тот самолет, который поставлял в Белгородскую область ракеты С-300 и С-400 для ударов по Харькову и области", – подчеркнул представитель ГУР МО.

По состоянию на вечер 25 января, РФ не предоставила никаких доказательств нахождения на борту упавшего Ил-76М украинских военнопленных, отметили в ГУР МО.