$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Ил ждет вас, это неизбежно". Кислица потроллил Лаврова, который требовал срочного заседания Совбеза ООН из-за падения Ил-76 в Белгороде

"Ил ждет вас, это неизбежно". Кислица потроллил Лаврова, который требовал срочного заседания Совбеза ООН из-за падения Ил-76 в Белгороде Кислица назвал выступление Лаврова в ООН "заезженной пластинкой"
Фото: EPA

Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица заметил, что глава МИД РФ Сергей Лавров постоянно использует одни и те же нарративы российской пропаганды, но они не впечатляют. Об этом Кислица написал 24 января в Х, опубликовав фрагмент выступления Лаврова в ООН.

Лавров 24 января на пресс-конференции, посвященной итогам заседания Совбеза ООН (стенограмму публикует пресс-служба МИД РФ), говоря о падении военного российского самолета Ил-76 под Белгородом, заявил, что убийства российскими оккупантами мирных жителей в Буче якобы были "инсценировкой".

Глава МИД РФ сказал, что Россия уже запросила срочное заседание Совета Безопасности ООН и рассчитывает, что французское председательство добросовестно выполнит свои обязанности и назначит заседание как можно скорее.

Он напомнил, что Великобритания, председательствовавшая в Совбезе ООН весной 2022 года, "трое суток отказывалось созывать заседание" по требованию России, которая хотела обсудить "инсценировку" в Буче, и выразил надежду, что "французские коллеги не пойдут по этому пути и созовут срочное заседание Совета Безопасности сегодня [24 января]".

Кроме того, в ходе выступления Лавров несколько раз обращался к теме менталитета "наших американских, англосаксонских и прочих западных коллег, которые считают, что им все можно".

Кислица, комментируя высказывания Лаврова и его параллели между падением Ил-76 и российскими убийствами в Буче, заявил, что самолет Ил "ждет" российского министра, и "это неизбежно".

"Фон Лавров, чей самолет Ил собирается вылететь из JFK (нью-йоркский аэропорт имени Джона Кеннеди. – "ГОРДОН"), заканчивает свой отпуск в свободном мире скорее с хныканьем, чем с грохотом. Его заезженная пластинка об "инсценированной Буче" непрерывно гремит на московском патефоне, а его нытье о злых англосаксах – артритное", – подчеркнул Кислица.

Постпред Украины в своем комментарии обыграл высказывания Лаврова на тему авиакатастрофы Ил, акцентировав внимание и на том, что в ООН не пошли навстречу требованиям РФ о срочном заседании Совбеза ООН (Франция отклонила запрос РФ и назначила заседание на вечер 25 января).

"Совет Безопасности, как бы он ни был несовершенен, все же будет рассматривать вопросы, доведенные до его сведения, по мере необходимости. "Ил ждет вас [Лавров]. Это неизбежно", – написал украинский дипломат.

Контекст

24 января самолет Ил-76 упал в Корочанском районе Белгородской области страны-агрессора РФ. Российские Telegram-каналы писали, что на борту было 63 человека.

По данным украинских СМИ, Ил-76 регулярно перевозил боеприпасы на фронт, в частности ракеты к ЗРК С-300, которыми россияне обстреливают Харьковскую область.

Российские пропагандистские ресурсы заявили, что Ил-76 якобы перевозил украинских военнопленных. В частности, такое утверждение распространил ТАСС со ссылкой на минобороны страны-агрессора. Оккупанты утверждали, что на его борту "находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, которых перевозили в Белгородскую область для обмена, шестеро членов экипажа самолета и трое сопровождающих".

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными заявил, что украинская сторона сейчас собирает информацию об этом инциденте.

Юсов сообщил, что 24 января должны были провести обмен пленными между Россией и Украиной, но он не состоялся.

Служба безопасности Украины 25 января открыла уголовное производство по факту падения российского самолета Ил-76 в Белгородской области. "Расследование осуществляется по ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны)", – сообщили в СБУ.