$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Замгенсека ООН о крушении Ил-76М в Белгородской области: Инцидент произошел в контексте вторжения России в Украину и продолжающейся войны

Замгенсека ООН о крушении Ил-76М в Белгородской области: Инцидент произошел в контексте вторжения России в Украину и продолжающейся войны ООН не в состоянии проверить обстоятельства крушения российского Ил-76М в Белгородской области 24 января, отметила замгенсека
Скриншот: Следком / Telegram

Крушение 24 января под Белгородом (РФ) российского военно-транспортного самолета Ил-76М следует рассматривать в контексте полномасштабного вторжения страны-агрессора России в Украину. Об этом 25 января на заседании Совбеза Организации Объединенных Наций, созванного РФ, заявила заместитель генерального секретаря ООН Розмари Дикарло, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"По данным российских властей, на борту самолета находились 65 украинских военнопленных, шесть российских членов экипажа и трое российских военнослужащих. По данным украинских властей, на борту самолета могли находиться ракеты для российской военной системы", – сказала Дикарло.

Он отметила, что Украина призвала к проведению международного расследования.

"ООН не в состоянии проверить эти сообщения или обстоятельства крушения. Ясно то, что инцидент произошел в контексте вторжения России в Украину и продолжающейся войны", – указала замгенсека.

По словам Дикарло, в последние недели "масштабы и интенсивность атак на Украину выросли, что указывает на опасную траекторию войны".

"Ракетные удары и обстрелы по гражданским районам продолжают приводить к гибели и ранениям мирных жителей, а также к разрушению критически важной гражданской инфраструктуры", – подчеркнула замгенсека ООН.

Она сообщила, что с февраля 2022 года управление верховного комиссара ООН по правам человека зарегистрировало среди гражданских 10 312 убитых, в том числе 576 детей, и еще 19 530 раненых, в том числе 1277 детей.

Как написал "Укринформ", на заседании Совета Безопасности ООН 25 января, которое в дипломатических кругах называют "российским пропагандистским мероприятием", подавляющее большинство членов Совбеза были представлены не послами, а дипломатами низшего ранга.

Контекст

Представитель ГУР МО Андрей Юсов сообщал, что 24 января Украина и страна-агрессор РФ должны были провести обмен пленными, но он не состоялся.

Российские пропагандистские ресурсы заявили, что упавший 24 января под Белгородом (РФ) военно-транспортный самолет Ил-76М якобы перевозил украинских военнопленных. В частности, такое утверждение распространил ТАСС со ссылкой на минобороны страны-агрессора. Оккупанты утверждали, что на его борту "находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, которых перевозили в Белгородскую область для обмена, шестеро членов экипажа самолета и трое сопровождающих".

Служба безопасности Украины 25 января открыла уголовное производство по факту падения российского самолета Ил-76 в Белгородской области. "Расследование осуществляется по ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны)", – сообщили в СБУ.

Юсов рассказал 25 января, что ранее, 3 января, во время последнего обмена РФ тоже использовала авиасообщение для передислокации украинских военнопленных, но тогда Украина была предупреждена и была просьба со стороны РФ обеспечить режим тишины, чего и придерживалась украинская сторона. Но 24 января "такой информации ни в устном, ни в письменном виде со стороны государства-агрессора не поступало", указал представитель ГУР МО.

Юсов добавил, что сам борт Ил-76М ранее был замечен в аэропорту Энгельс-2, который используется оккупантами для обеспечения боекомплектом стратегической авиации РФ, в частности, речь идет о тех ракетах, которые страна-агрессор запускает с самолетов по территории Украины. "Это тот самолет, который поставлял в Белгородскую область ракеты С-300 и С-400 для ударов по Харькову и области", – подчеркнул представитель ГУР МО.

По состоянию на вечер 25 января, РФ не предоставила никаких доказательств нахождения на борту упавшего Ил-76М украинских военнопленных, отметили в ГУР МО.

Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец сообщил, что в списке на обмен 24 января, опубликованном российскими пропагандистами, есть украинские военнопленные, которых уже обменяли.