$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США отменили проход своих военных кораблей в Черное море – МИД Турции

США отменили проход своих военных кораблей в Черное море – МИД Турции США устно подтвердили властям Турции, что отменили проход эсминцев в Черное море, сказал Чавушоглу
Фото: EPA
Министр иностранных дел (МИД) Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил, что Соединенные Штаты отменили проход своих военных кораблей в Черное море. Об этом Чавушоглу сказал в интервью телеканалу NTV 15 апреля.

По его словам, накануне США устно подтвердили властям Турции, что отменили проход эсминцев, "письменного уведомления пока нет".

Чавушоглу отметил, что если американские корабли не пройдут через пролив в Турции 15 апреля, то, в соответствии с Конвенцией Монтре, США снова смогут запросить проход эсминцев через 15 дней.

Контекст

Накануне турецкие и российские СМИ сообщали, что США отменили планировавшийся на 14-е и 15 апреля проход в Черное море через пролив в Турции американских эсминцев Roosevelt и Donald Cook. Издание Hürriyet написало об этом со ссылкой на американских дипломатов и отметило, что решение совпало с состоявшимся 13 апреля разговором президента США Джо Байденом и президентом РФ Владимиром Путиным. Два президента обсудили ряд вопросов, среди которых обострение ситуации на востоке Украины.

Американские корабли должны были находиться недалеко от берегов Украины в Черном море до 4-го и 5 мая.

Об отправке американских военных кораблей в Черное море "в знак поддержки Украины на фоне возросшего военного присутствия России" возле восточных границ страны стало известно 9 апреля. В Пентагоне подчеркнули, что военно-морские силы США регулярно действуют в Черном море (в НАТО отмечали, что ВМС США и другие военно-морские силы НАТО патрулируют воды около восьми месяцев в году), однако развертывание дополнительных боевых кораблей пошлет Москве "особый сигнал" о том, что Вашингтон внимательно следит за ситуацией.

МИД Турции подтверждал, что США запросили проход через Босфор и отправляют два военных корабля в Черное море.

В Госдуме России заявляли, что отправка военных кораблей США в Черное море "осложнит ситуацию" на Донбассе. Россия также призвала США "держаться подальше от Крыма и черноморского побережья России для их же блага" и вывела в Черное море собственные ракетные и десантные корабли "в рамках контрольной проверки".

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной (по оценкам американских чиновников, РФ могла перебросить к границе около 4 тыс. военнослужащих).

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак 30 марта подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что создает угрозу военной безопасности государства. Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность. По данным Белого дома и Госдепартамента США, численность российских войск у границы с Украиной самая большая с 2014 года.

По данным украинской разведки, на начало марта возле границы Украины РФ разместила около 89 тыс. человек. По прогнозу начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилла Буданова, к 20 апреля их количество увеличится до 110 тыс.

Собеседники Reuters в Кремле заявляли, что речь идет о демонстрации силы, а не о подготовке к широкомасштабным действиям. Бывший командующий американской армией в Европе Бен Ходжес предполагает, что стягивание войск может быть "позерством России" и "проверкой" администрации нового президента США Джо Байдена.

Конвенция Монтре о статусе проливов 1936 года устанавливает суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы и ограничивает доступ иностранных военно-морских кораблей в Черное море.