$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

США расширили санкции против Ирана, распространив их на крупнейшую авиакомпанию страны

США расширили санкции против Ирана, распространив их на крупнейшую авиакомпанию страны Mahan Air перевозила оружие и персонал для "Хезболлы" и режима Башара Асада в Сирии, заявили в минфине США
Фото: ЕРА

Под санкции министерства финансов США из-за возможной причастности к контрабандной перевозке оружия для террористических группировок попали крупнейшая авиакомпания Ирана Mahan Air и около 50 ее самолетов.

Управление контроля за иностранными активами министерства финансов США наложило новые санкции на Иран, проинформировала пресс-служба американского минфина 11 декабря.

Согласно сообщению, под ограничения попали гражданин Ирана, связанный с Корпусом стражей исламской революциикрупнейшая авиакомпания Ирана Mahan Air и около 50 ее самолетов, два судна и еще пять компаний:

  • Gatewick LLC (ОАЭ);
  • Gomei Air Services Co., Ltd (Китай);
  • Jahan Destinations Travel and Tourism LLC (ОАЭ);
  • Khedri Jahan Darya Co (Иран);
  • Maritime Silk Road LLC (Оман).

По данным властей США, эти фирмы причастны к контрабандной перевозке оружия для террористических группировок. 

Mahan Air оказывала помощь Корпусу стражей исламской революции, перевозила оружие и персонал для "Хезболлы" и "регулярно доставляла истребители и военную технику для поддержки режима Башара Асада в Сирии", сказано в релизе. 

"Иранский режим использует свою авиационную и судоходную промышленность для снабжения региональных террористических и боевых групп вооружением, непосредственно способствуя разрушительным гуманитарным кризисам в Сирии и Йемене. Авиационная и судоходная отрасли должны быть бдительными и не допускать, чтобы их использовали террористы", – заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Тегеран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия. Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в резолюции ООН, должны были прекратить действие.

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану (СВПД), считая его "катастрофическим". По словам Трампа, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Иранский президент Хасан Рухани говорил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и проинформировал, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией. Также Рухани предупредил, что Тегеран может возобновить обогащение урана в промышленных масштабах.

6 августа Трамп подписал указ, который возобновил санкции против Ирана, действовавшие до подписания ядерной сделки. Они вступили в силу 5 ноября.

8 мая 2019 года в Иране заявили об отказе выполнять часть обязательств по ядерной сделке. 1 июля стало известно, что эта страна превысила лимит запасов низкообогащенного урана, установленный положениями СВПД.

27 сентября Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), которое входит в систему ООН, заявило, что Иран нарушил заключенную в 2015 году с ведущими мировыми державами "ядерную сделку".

19 ноября США восстановили санкции против ядерного объекта Фордо в Иране.