$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

США выплатят вознаграждение по $1 млн за двух украинских хакеров

США выплатят вознаграждение по $1 млн за двух украинских хакеров Радченко и Еременко обвиняются по 16 пунктам, связанным с мошенничеством
Фото: depositphotos.com

США готовы выплатить вознаграждение за помощь в задержании украинцев Артема Радченко и Александра Еременко, сообщили в Государственном департаменте США.

Государственный департамент США объявил награду по $1 млн за информацию, которая может привести к аресту двух украинских хакеров. Об этом 22 июля сообщает пресс-служба Госдепа.

США готовы выплатить вознаграждение за помощь в задержании украинцев Артема Радченко и Александра Еременко, сообщается в релизе.

По данным следствия, они являются членами транснациональной хакерской группировки.

Вашингтон несколько лет пытается привлечь их к ответственности.

По информации ведомства, Радченко и Еременко обвиняются по 16 пунктам, связанным с мошенничеством. В обвинительном заключении утверждается, что они взломали систему электронного сбора, анализа и поиска данных (Edgar) Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и украли тысячи конфиденциальных файлов, которые затем были незаконно проданы.

В январе 2019 года министерство юстиции США выдвинуло обвинения украинским хакерам, которые, по версии следствия, причастны ко взлому базы данных SEC.

Следствие установило, что Еременко и Радченко (оба – из Киева) в период с февраля 2016 года по март 2017-го получили доступ к биржевой системе Edgar и похитили тысячи файлов, среди которых данные о финансовом состоянии, операционной деятельности и доходах компаний. Чтобы получить доступ к компьютерным сетям SEC, обвиняемые использовали серию кибератак, включая фишинг и заражение компьютеров вредоносным ПО. Украденные данные сохраняли на сервере в Литве. 

Полученную конфиденциальную информацию обвиняемые продавали биржевым трейдерам. В заявлении отмечается, что такая информация может оказывать влияние на цену акций компаний, поэтому до ее публикации является строго конфиденциальной. 

На продаже информации хакеры заработали $4,1 млн, пишет Reuters со ссылкой на данные властей. 

В окружной суд США в Ньюарке подан обвинительный акт из 16 пунктов, в котором минюст США обвиняет Радченко, Еременко и еще шесть человек. Также в деле фигурируют две компании.

В минюсте отметили, что обвиняемым грозит до 20 лет лишения свободы и штраф в $250 тыс., если их вина будет доказана.

В 2015 году Еременко был обвинен в краже закрытых корпоративных пресс-релизов от дистрибьюторов Business Wire, Marketwired и PR Newswire. По данным следствия, в период с февраля 2010-го по август 2015 года группа хакеров, в которую входил Еременко, получила более 150 тыc. пресс-релизов с финансовой и корпоративной информацией, а затем продала ее, заработав более $100 млн. По этому делу к уголовной или административной ответственности, по данным Reuters, привлекли около 40 человек.

Американское издание The Verge выяснило, что Еременко вовлечен в хакерскую деятельность с 2012 года. В 2012 году по месту его жительства в Украине правоохранители проводили обыск. По данным The Verge, СБУ шантажировала Еременко, угрожая экстрадицией в США (что исключено по украинским законам), хакер якобы заплатил "выкуп", о его дальнейшей судьбе сведений нет.