$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Стена Трампа на границе с Мексикой начала разрушаться

Стена Трампа на границе с Мексикой начала разрушаться На стену Трампа потратили около $25 млрд
Фото: ЕРА

Муссонные дожди повредили участки стены на границе США и Мексики, которую начали строить во время президентства Дональда Трампа. Об этом написало американское издание Gizmodo 23 августа.

Повреждения были заметны на участке стены между городом Дуглас в штате Аризона и заповедником дикой природы Сан-Бернардино.

Рекордный уровень осадков в Южной Аризоне вызвал наводнение. Директор некоммерческой организации Cuenca Los Ojos Хосе Мануэль Перес Канту сообщил, что в этом месте было смыто шесть шлюзовых ворот стены. Дожди буквально сорвали шлюзы с петель, написало издание.

Tucson Sentinel отметило, что шлюзы забило мусором и песком.

Контекст

США строят заграждения на границе с Мексикой с 1993 года с целью препятствования нелегальной миграции и наркотрафику. Трамп заявлял, что доведет строительство до конца и что все расходы из американского бюджета на строительство барьера на границе будут возмещены Мексикой позже. В Мексике утверждали, что не будут платить за стену.

Из-за разногласий в Конгрессе США по поводу ассигнований на строительство стены в декабре – январе 2019 года произошла самая длительная остановка работы правительства в истории США – на 35 дней. В феврале 2019 года демократы в Конгрессе США согласились выделить на финансирование укреплений на границе с Мексикой в четыре раза меньше ассигнований, чем хотел Трамп: $1,3 млрд.

За время президентства Трампа на стену было потрачено около $15 млрд, сообщала телерадиокомпания ВВС в феврале этого года. До вступления Трампа в должность президента США были установлены различные типы ограждений вдоль южной границы, на расстоянии 654 мили (более 1 тыс. км). За время его пребывания в должности было построено 80 миль (почти 129 км) новых заграждений.

Нынешний президент США Джо Байден отменил строительство стены Трампа. Это решение приветствовал министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард.