$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Столтенберг о нападении РФ на Украину: Путин совершил две стратегические ошибки

Столтенберг о нападении РФ на Украину: Путин совершил две стратегические ошибки Столтенберг: [Путин] недооценил силу и отвагу народа Украины и ее Вооруженных сил
Фото: EPA

Начиная полномасштабную войну против Украины, президент России Владимир Путин недооценил силу и храбрость украинского народа и ВСУ, а также единство НАТО и партнеров. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 14 февраля во время встречи министров обороны стран – членов Альянса и приглашенных стран, а также министра обороны Украины Алексея Резникова. Заявление Столтенберга опубликовано на сайте НАТО.

"Прошел почти год с тех пор, как Россия начала свое полномасштабное вторжение в Украину и незаконную агрессивную войну, которая принесла невыразимые страдания народу Украины, нарушила мир в Европе и затронула людей во всем мире через продовольственный и энергетический кризисы. Президент Путин совершил две большие стратегические ошибки. Он недооценил силу и отвагу народа Украины и ее Вооруженных сил. И он недооценил единство и решимость НАТО и партнеров", – отметил генсек НАТО.

Он подчеркнул, что союзники по НАТО оказывают беспрецедентную поддержку Украине, чтобы защитить ее право на самооборону.

"И с самого начала мы очень тесно сотрудничали с Европейским союзом, решив поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Сегодня мы обсудим нашу постоянную поддержку, которая необходима для того, чтобы помочь Украине стать независимым суверенным государством и поддерживать международный порядок, основанный на правилах", – добавил Столтенберг.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои идут этой зимой на Донбассе.