$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Столтенберг сказал, где и когда будет проходить следующий саммит НАТО

Столтенберг сказал, где и когда будет проходить следующий саммит НАТО По словам генсека НАТО, связь между Европой и Северной Америкой по-прежнему имеет важное значение
Фото: EPA
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что следующая встреча глав государств и правительств стран НАТО состоится в Вильнюсе (Литва) 11–12 июля 2023 года. Об этом 9 ноября сообщила пресс-служба Альянса.

"Мы сталкиваемся с самой сложной и непредсказуемой средой безопасности со времен холодной войны. Встреча в Вильнюсе предоставит главам государств и правительств стран НАТО возможность согласовать дальнейшие шаги по укреплению нашего сдерживания и обороны и рассмотреть вопрос о значительном увеличении расходов на оборону, а также продолжить нашу поддержку Украины",  процитировала Столтенберга пресс-служба НАТО.

По его словам, трансатлантическая связь между Европой и Северной Америкой в рамках НАТО по-прежнему имеет "важное значение для безопасности нашего миллиарда граждан".

Также генсек НАТО поблагодарил Литву за проведение будущего саммита, отметив, что Литва является жизненно важным союзником НАТО.

Контекст
Предыдущий саммит НАТО проходил с 28-го по 30 июня 2022 года в Мадриде (Испания), где лидеры Альянса утвердили новую стратегическую концепцию, в которой говорится, что Россия представляет "самую значительную и прямую угрозу" безопасности НАТО, а "сильная, независимая Украина жизненно необходима для стабильности евроатлантического пространства".