$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд в Малайзии приговорил убийцу Ким Чен Нама к трем годам и четырем месяцам лишения свободы

Суд в Малайзии приговорил убийцу Ким Чен Нама к трем годам и четырем месяцам лишения свободы Доан Тхи Хыонг (на фото) вместе с Сити Айшей набросили на голову жертвы ткань, пропитанную ядом
Фото: ЕРА

Суд переквалифицировал для гражданки Вьетнама Доан Тхи Хыонг статью об убийстве брата лидера КНДР Ким Чен Нама, по которой женщине грозила смертная казнь, на статью о причинении вреда здоровью при помощи оружия или опасных средств. 

Суд в Малайзии приговорил гражданку Вьетнама Доан Тхи Хыонг к трем годам и четырем месяцам лишения свободы за участие в убийстве брата лидера КНДР Ким Чен Нама. Об этом сообщает издание The Star.

Суд переквалифицировал статью об убийстве, по которой женщине грозила смертная казнь, на статью о причинении вреда здоровью при помощи оружия или опасных средств.

Доан Тхи Хыонг признала себя виновной. 

Издание отмечает, что эта статья предусматривает 10 лет лишения свободы.

Решением суда предусмотрено, что срок заключения для убийцы Ким Чен Нама будет считаться с момента ее задержания 15 февраля 2017 года.

"Скоро вы вернетесь в свою страну, к семье", – заявил женщине судья. 

По словам адвокатов Доан Тхи Хыонг, она будет освобождена в мае этого года, пишет The Guardian.

Ким Чен Нам был убит 13 февраля 2017 года в Куала-Лумпуре. По словам очевидцев преступления, на голову жертвы набросили ткань, пропитанную жидкостью. Ким Чен Нам обратился к медикам, но вскоре умер.

Одна из задержанных, индонезийка Сити Айша, заявила, что ей заплатили за то, чтобы она "разыграла" мужчину. 11 марта 2019 года суд снял с нее все обвинения и освободил.

Второй подозреваемой была гражданка Вьетнама Доан Тхи Хыонг.

Ким Чен Нам имел при себе 12 доз атропина, который можно было использовать в качестве первой помощи при отравлении ядом VX.

VX был разработан в 1955 году в Великобритании. Изначально его планировали использовать как пестицид, но из-за крайне высокой токсичности не могли применять в сельском хозяйстве. 

Вещество обладает сильным нервно-паралитическим действием и считается самым токсичным из искусственно синтезированных.

VX причислен ООН к химическому оружию массового поражения. Его запасами обладает ограниченное число стран, среди них – Сирия, США и Россия.

Ким Чен Нам приходился старшим сыном покойному лидеру Северной Кореи Ким Чен Иру и жил за границей, не занимая никакого государственного поста. Он был рожден в результате внебрачной связи Ким Чен Ира с актрисой южнокорейского происхождения.