$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российские СМИ приписали Хейли фразу, в которой она обвинила РФ в убийстве Ким Чен Нама

Российские СМИ приписали Хейли фразу, в которой она обвинила РФ в убийстве Ким Чен Нама В России извратили слова Хейли
Фото: ЕРА

На заседании Совета Безопасности ООН представитель США Никки Хейли заявила, что Россия блокирует усилия по предотвращению попадания в Северную Корею оружия массового уничтожения. Российские информагентства пишут, будто американский дипломат обвинила РФ в содействии спецслужбам КНДР при убийстве Ким Чен Нама, брата северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Постоянный представитель США при Организации Объединенных Наций Никки Хейли заявила на заседании Совета Безопасности ООН 17 сентября, что Россия сознательно блокирует ужесточение международных санкций в отношении КНДР. Трансляция заседания велась на YouTube-канале ООН.

В частности, Хейли заявила: "Когда Северная Корея ликвидировала [брата Ким Чен Ына] Ким Чен Нама с помощью смертельного нервно-паралитического агента VX, Соединенные Штаты настаивали на усилении контроля ООН над попаданием в КНДР химического и биологического оружия. Россия согласилась с нами на заседании Совбеза. Но что-то изменилось, и через некоторое время РФ заблокировала решение комитета по санкциям, обновлявшее санкционный перечень 12-летней давности. Этот список был крайне важен для предотвращения попадания в Северную Корею материалов, необходимых для производства оружия массового уничтожения".

Российское агентство ТАСС утверждало, будто Хейли сказала, что убийство Ким Чен Нама с помощью вещества VX произошло "при содействии России, которая передавала биологические вещества Северной Корее".

Агентство сняло новость с ленты, однако ее успели перепечатать десятки российских СМИ.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова отреагировала на перевод ТАСС в своем Facebook: "По всей видимости, приближаемся к разгадке убийства Кеннеди".

Затем Захарова обновила статус, приведя речь Хейли дословно.

13 сентября Хейли обвинила Россию в замене независимого доклада ООН о возможном нарушении санкций ООН в отношении Северной КореиПо слова американского дипломата, Россия давила на независимых исследователей. В отчете говорилось, что Пхеньян не останавливал свою ядерную и баллистическую программы, а также нарушил санкции ООН в отношении экспорта.

Ким Чен Нам был убит 13 февраля 2017 года в Куала-Лумпуре. На голову жертвы набросили ткань, пропитанную ядом. Власти Малайзии обвинили двух женщин в убийствесовершенном с использованием нервно-паралитического вещества VX.