$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Судебный иск может вынудить анонимного художника Бэнкси раскрыть свое настоящее имя

Судебный иск может вынудить анонимного художника Бэнкси раскрыть свое настоящее имя На картине Monkey Queen королева Великобритании Елизавета II изображена в виде украшенной драгоценностями обезьяны
Фото: EPA

Популярный анонимный художник Бэнкси может раскрыть свое настоящее имя из-за иска о подлинности картины Monkey Queen ("Королева-обезьяна"). Об этом 11 марта написало издание The Guardian.

На этой картине королева Великобритании Елизавета II изображена в виде украшенной драгоценностями обезьяны.

Ники Кац и Рэй Хоуз приобрели картину за £30 тыс. (около 1,5 млн грн) в 2020 году из коллекции умершего коллекционера работ Бэнкси. Однако им не предоставили никаких сопроводительных документов, подробно описывающих историю коллекционирования.

Чтобы убедиться в подлинности гравюры, они обратились в Pest Control – компанию, которая верифицирует работы Бэнкси. После трех лет попыток получить подтверждение от компании они решили потребовать его через суд.

Коллекционеры ссылались на сайт Pest Control, где отмечено, что компания будет выдавать сертификат подлинности для картин, гравюр, скульптур и других образцов творчества. Они возмущены такой задержкой со стороны компании.

Кац говорит, что разочарован Бэнкси, ведь тот вроде бы сделал все, чтобы никто не мог подтвердить подлинность его работ без сертификата его компании. А это в свою очередь оказывает влияние на стоимость работ.

"Если бы у меня была картина Леонардо да Винчи, не существует никакого "Леонардо-контроля", который бы ее подтвердил. Я бы просто отнес ее к экспертам, чтобы они сказали мне, это произведение искусства Леонардо да Винчи или нет. В случае с Бэнкси, даже если у вас есть экспертный вывод о том, что это его работа, если у нее нет сертификата Pest Control, вы не можете полагаться на этого эксперта", – говорит он.

Ведущий специалист по продаже работ граффити-художников Джон Брандлер верит, что работа действительно принадлежит Бэнкси. Однако тот факт, что Pest Control три года не может выдать сертификат, он считает "чистой рыночной манипуляцией, потому что Бенкси сертифицирует только те работы, которые он хочет, чтобы имели конкретные люди".

В Pest Control, комментируя ситуацию, заявили, что процесс аутентификации надежный и тщательный и иногда затягивается. Там также отметили, что уже выдали "многие тысячи сертификатов подлинности".

Контекст

Эксперты считают Бэнкси одним из самых ярких представителей современного стритарта.

Его работы имеют социальный и политический контекст. Кто скрывается за псевдонимом, точно неизвестно. Британский диджей Goldie в одном из интервью проговорился, что художника зовут Роберт. СМИ предполагают, что Бэнкси может быть псевдонимом основателя группы Massive Attack Роберта Дель Ная.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину Бенкси создал семь муралов, нанесенных на стены домов в Гостомеле, Ирпене, Горенке, Бородянке, а также в центре Киева.