Тихановская объявила о разработке "паспорта новой Беларуси"


У белорусов может появиться "паспорт новой Беларуси". Об этом лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила в интервью "Bild на русском", фрагмент которого опубликован 17 октября.
"Мы предлагаем "паспорт новой Беларуси", который сейчас находится уже в последней стадии разработки. Скоро будут экземпляры. Это очень тяжелый путь, мы первопроходцы в этом случае. И потом мы будем работать с признанием этого паспорта", – сказала она.
Оппозиционер считает, что подобный документ можно сделать и для граждан страны-агрессора России.
"Конечно, ситуация, контекст в нашем движении и у российской оппозиции отличается. Но я думаю, что если у нас получится, это можно взять за основу для реализации подобного проекта или чего-то такого и у российской оппозиции, если это будет возможно", – отметила Тихановская.
По ее словам, россияне за рубежом не сталкиваются с проблемами до тех пор, "пока российские консульства и посольства работают".
"Но мы должны понимать, что Беларусь – это лаборатория для всех диктатур. И эти ограничения белорусов внутри страны и за рубежом могут взять как пример и другие диктаторы. Эта тенденция может размножаться", – заявила Тихановская.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Тихановская о своем муже: Больше полутора лет о нем нет вообще никакой информации из тюрьмы
5 сентября, 20.28
Мир
Тихановская: Белорусские войска на границе – спектакль для Путина
5 сентября, 23.53
Мир
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура