$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Тиллерсон пообещал разорвать связи с ExxonMobil

Тиллерсон пообещал разорвать связи с ExxonMobil Тиллерсон и руководство ExxonMobil согласовали меры, чтобы избежать конфликта интересов
Фото: EPA

Бывший глава ExxonMobil, кандидат на должность государственного секретаря США Рекс Тиллерсон продаст акции компании и откажется от бонусов.

Совет директоров нефтяного концерна ExxonMobil и бывший глава компании, кандидат на должность государственного секретаря США Рекс Тиллерсон согласовали условия, на которых он разорвет связи с компанией.

Об этом говорится в заявлении ExxonMobil.

В случае, если Тиллерсона утвердят госсекретарем США, он продаст акции компании и передаст деньги в управление трастового фонда, которому будет запрещено инвестировать в ExxonMobil. Также Тиллерсон откажется от бонусов в размере $4,1 млн, которые он должен был получить в ближайшие три года.

Кроме того, Тиллерсону будет запрещено работать в нефтегазовой промышленности в течение 10 лет.

Экс-руководитель ExxonMobile Тиллерсон, предложенный избранным президентом США Дональдом Трампом на пост госсекретарявыступал за отмену антироссийских санкций.

Издание The New York Times отмечало, что компания кандидата может заработать миллиарды долларов на контрактах с российской компанией "Роснефть", сотрудничество с которой ExxonMobil вынужденно прекратила в 2014 году из-за санкций, введенных против РФ и российских компаний в связи с агрессией против Украины.

Материалы по теме