$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Торговый представитель Украины заявила, что Киев готов начать переговоры c Лондоном о сохранении зоны свободной торговли после Brexit

Торговый представитель Украины заявила, что Киев готов начать переговоры c Лондоном о сохранении зоны свободной торговли после Brexit Микольская: Пока этот вопрос на паузе, но мы подтвердили, что готовы оперативно начать такие переговоры
Фото: Nataliya Mykolska / Facebook

Неофициальные консультации о сохранении зоны свободной торговли между Украиной и Великобританией после выхода британцев из состава Европейского союза уже ведутся, сообщила торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Украина готова к переговорам с Великобританией о сохранении зоны свободной торговли после Brexit, но пока этот вопрос поставлен на паузу, так как сами британские чиновники не знают, как будет проходить выход страны из ЕС, сказала торговый представитель Украины Наталья Микольская в комментарии "Европейской правде".

"Формально мы можем начать соответствующие консультации лишь после того, как Британия подаст официальную заявку о выходе из ЕС", –  отметила она.

Микольская подчеркнула, что неофициальные консультации уже ведутся.

"Но тут также проблема – британские чиновники сами не знают, как будет проходить Brexit и когда будет подана заявка. Поэтому пока этот вопрос на паузе, но мы подтвердили, что готовы оперативно начать такие переговоры", – добавила она.

С 1 января 2016 года вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. В Брюсселе считают, что соглашение создаст возможности для стабилизации экономики Украины.

На референдуме о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовали за сохранение членства страны в ЕС.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй говорила, что формальный процесс выхода страны из ЕС начнется в 2017 году. По ее словам, принятого на референдуме решения достаточно для запуска 50-й статьи Лиссабонского договора, определяющей механизм выхода страны-члена из Евросоюза.

Однако в ноябре Высший суд Лондона постановил, что правительство Великобритании не может запустить процесс Brexit без одобрения парламента. Кабинет министров обжаловал это постановление. 24 января 2017 года Верховный суд отклонил апелляцию правительства с перевесом восемь судей против трех.