$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Трамп готов пойти на уступки Китаю для заключения торгового соглашения – The Financial Times

Трамп готов пойти на уступки Китаю для заключения торгового соглашения – The Financial Times Трамп неоднократно заявлял, что переговоры о торговом соглашении с Китаем идут "очень хорошо"
Фото: EPA

Чтобы заключить торговое соглашение с Китаем, президент США Дональд Трамп готов смягчить позицию по вопросу кибершпионажа со стороны Пекина, сообщает The Financial Times.

Президент США Дональд Трамп готов пойти на уступки Китаю ради заключения торгового соглашения. Об этом 1 мая сообщает The Financial Times со ссылкой на источники.

По информации издания, Трамп, в частности, готов прекратить оказывать давление на Китай в связи с попытками кибершпионажа со стороны Пекина.

Другие источники утверждают, что Трамп готов на более широкие уступки Китаю, однако не приводят их конкретных примеров.

Отношения в торговой сфере между Вашингтоном и Пекином ухудшились в 2018 году, когда США ввели ввозные пошлины на китайские товары (с 1 января они должны были повыситься до 25%, однако 1 декабря руководители двух государств договорились отсрочить введение этого решения в действие на 90 дней). Китай принял ответные меры.

Введение пошлин на китайские товары Трамп объяснял "нечестными методами торговли", которые использует Пекин. "Пошлины необходимы для предотвращения дальнейшей нечестной передачи американских технологий и интеллектуальной собственности Китаю", – говорилось в июньском заявлении американского президента. 

В конце декабря газета The Wall Street Journal сообщила, что США и Китай приступают к детальной работе над торговым соглашением. Тогда же Трамп писал в Twitter о прогрессе в переговорах.

24 февраля 2019 года американский президент проинформировал о "существенном прогрессе" в торговых переговорах с Китаем по ряду вопросов, в частности по охране интеллектуальной собственности, передаче технологий, сельском хозяйстве.

14 марта Трамп заявил, что США пока не торопятся заключать торговое соглашение с Китаем, хотя переговоры идут хорошо.

Агентство Bloomberg сообщало, что, несмотря на заявления Белого дома о прогрессе в торговых переговорах с Китаем, встреча Трампа и Си Цзиньпина произойдет не раньше апреля этого года.