$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Трамп-младший объяснил Сенату встречу с российским адвокатом "хаотическим характером" избирательной кампании отца – The New York Times

Трамп-младший объяснил Сенату встречу с российским адвокатом "хаотическим характером" избирательной кампании отца – The New York Times Трамп-младший критически оценил характер ведения предвыборной кампании отца
Фото: EPA

Летом 2016 года друзья говорили Дональду Трампу – младшему, что адвокат из России Наталья Весельницкая предоставит сведения о характере и здоровье соперника его отца на выборах президента США Хиллари Клинтон. Об этом говорится в тезисах выступления Трампа-младшего на закрытых слушаниях в Сенате, которые оказались в распоряжении The New York Times.

Сын президента США Дональд Трамп – младший отвергает подозрения в связях с российским правительством, выдвинутые в связи с его встречей летом 2016 года с адвокатом из России Натальей Весельницкой. Как говорится в тезисах его выступления перед юридическим комитетом Сената, которые оказались в распоряжении редакции The New York Times, он полагал, что Весельницкая расскажет о характере и здоровье Хиллари Клинтон, кандидата в президенты от Демократической партии.

Друзья утверждали, что у российского юриста есть эта информация, однако это не подтвердилось и встреча окончилась ничем, говорится в тезисах.

Трамп-младший написал, что на тот момент считал важным узнать о квалификации и способности Клинтон быть президентом, хотя подозревал, что принятие и использование потенциально компрометирующей информации о конкуренте от иностранца "может привести к серьезным юридическим проблемам". По его словам, он собирался после разговора с Весельницкой пообщаться со своими адвокатами, но такой необходимости не возникло.

Сам факт приглашения российского адвоката в Trump Tower он, если верить полученным газетой записям, считает следствием "хаотического и интуитивного характера ведения предвыборной кампании своего отца". Ежедневно приходилось отправлять десятки писем и отвечать на сотни звонков, что было очень изнурительным, отметил Трамп-младший.

Он попал в здание Сената тайно, не стал встречаться с прессой, а его беседа с членами комитета засекречена, сообщает издание.

9 июля газета The New York Times со ссылкой на собственные источники написала, что Трамп-младший в 2016 году встречался с Весельницкой, потому что она якобы обещала передать компромат на Клинтон.

На встрече также присутствовали Роб Голдстоун, зять и советник президента США Джаред Кушнер, экс-глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт, американский лоббист, в прошлом советский разведчик Ринат Ахметшин, переводчик и экс-сотрудник Госдепартамента США Анатолий Самочорнов.

По данным CNN, в беседе также принимал участие вице-президент компании, которая была основана российским бизнесменом Арасом Агаларовым, гражданин США Ике Кавеладзе.

Весельницкая сообщила, что встреча была связана с расследованием дела компании Prevezon Holdings российского предпринимателя Дениса Кацыва (ее клиента), в отношении которого в США впервые на практике был применен "акт Магнитского".

18 июля представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что на встрече не обсуждалось ничего, кроме запрета на усыновление детей из России и "закона Магнитского".

По информации CNN, cпецпрокурор Роберт Мюллер, занимающийся делом о российском вмешательстве в выборы в США, проверяет информацию о контактах Трампа-младшего с Весельницкой.