$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Трамп молчит о своих планах по Украине, потому что никто не знает, что будет на поле боя к моменту инаугурации нового президента США – Волкер

Трамп молчит о своих планах по Украине, потому что никто не знает, что будет на поле боя к моменту инаугурации нового президента США – Волкер Волкер не считает, что в случае победы на выборах представителя Республиканской партии поддержка Америки гарантированно упадет
Фото: ЕРА

Далеко не все республиканцы, которые станут бороться за пост американского президента, выступают против поддержки Украины. Об этом бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине времен президентства Дональда Трампа Курт Волкер заявил в опубликованном 11 сентября интервью NV.

По его словам, к 2024 году, когда в США будут выбирать нового президента, на поле боя в Украине может многое измениться.

"Инаугурация президента США состоится в январе 2025 года, через 17 месяцев. Это почти столько же времени, сколько прошло с момента полномасштабного вторжения России в Украину 22 февраля [2022 года]", – сказал он.

Волкер не считает, что в случае победы на выборах представителя Республиканской партии поддержка Америки гарантированно упадет. Все зависит от того, кто именно из консервативно настроенных политиков возглавит Белый дом.

"Трамп намеренно молчит о том, что он на самом деле будет делать. Он говорит: "О, я бы закончил войну за один день". Но он не говорит, как именно. И я думаю, что он понимает, что через полтора года – кто знает, как это будет выглядеть?" – отметил бывший спецпредставитель по Украине.

У еще одного представителя республиканцев, Вивека Рамасвами, который уже заявил, что на посту президента немедленно прекратит помогать Украине и признает за страной-агрессором РФ захваченные земли, по мнению Волкера, шансы избраться минимальные, но и он, попав на пост, понял бы, что поддержка Киева – в интересах Белого дома.

"А если бы победила [экс-губернатор Южной Каролины] Никки Хейли, то она очень сильно поддерживает Украину. Она проявляет критику, но на деле сделала бы больше и быстрее, чем администрация [нынешнего президента США Джо] Байдена", – добавил он.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 8 сентября во время панельной дискуссии на 18-й встрече Ялтинской европейской стратегии, что в США "есть голоса от Республиканской партии, которые говорят, что нужно снизить поддержку Украины", пишет "Интерфакс-Украина".

"Но это выборы... Во время конкуренции люди – иногда, к сожалению, популисты, – отметил глава государства. – Важно, чтобы американский народ поддерживал демократию, поддерживал Украину, поддерживал нашу борьбу за ценности. И тогда, кто бы ни был, и в какое бы время это ни было, и на какой бы должности ни был этот человек, кто бы ни был лидером Соединенных Штатов, он всегда будет опираться на фундамент. А фундамент – это общественное мнение".

Очередные президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года. О своем желании участвовать в праймериз Республиканской партии заявили ряд политиков, в частности, фигурирующий в расследованиях ФБР Трамп, губернатор Флориды Рональд Десантис, сенатор от Южной Каролины Тим Скотт, бывший губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон, экс-вице-президент США времен Трампа Майк Пенс и другие.