$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Трамп назвал Зеленского президентом России

Трамп назвал Зеленского президентом России Трамп (на фото) оговорился, назвав Зеленского "новым российским президентом"
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп, комментируя скандал вокруг июльского телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, сначала называл его главой Украинского государства, а позже – российского. 

Президент США Дональд Трамп перепутал страну, которой руководит украинский лидер Владимир Зеленский, и назвал его российским президентом. Американский президент допустил ошибку во время брифинга в штате Мэриленд 28 октября, расшифровка выступления опубликована на сайте Белого дома. 

Комментируя скандал вокруг июльского телефонного разговора с украинским лидером, Трамп сначала назвал Зеленского главой Украинского государства, а через несколько минут – российского.

"Когда я опубликовал стенограмму разговора, я опроверг доклад [главы комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США Адама] Шиффа. Более того, как вы знаете, новый российский президент, хороший человек, сделал заявление, что в разговоре не было ничего. Не было давления на него. Ничего вообще", – сказал Трамп. 

Видео этого выступления опубликовал в Twitter пользователь Барри Голдберг. 

Зеленский вступил в должность президента Украины 20 мая. 

24 сентября в Палате представителей Конгресса США в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время июльского телефонного разговора, объявили о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа. 

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

26 сентября была опубликована жалоба разведчика, послужившая началом скандала. Документ датирован 12 августа. В тексте жалобы говорится, что Трамп в разговоре с Зеленским "использовал полномочия своего офиса", "оказывал давление" и просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в президентские выборы в США, которые должны состояться в 2020 году. По данным осведомителя, Белый дом пытался скрыть стенограмму беседы.