$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Трамп назвал журналистов "животными" и "подонками"

Трамп назвал журналистов "животными" и "подонками" Трамп: Журналисты – животные, одни из худших человеческих существ, которых вы встречали
Фото: ЕРА

На закрытой встрече с дипломатами президент США Дональд Трамп оскорблял журналистов и призывал назвать ему имя разведчика, вынудившего Белый дом обнародовать содержание беседы с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Президент США Дональд Трамп на закрытой встрече с дипломатами назвал журналистов подонками. Об этом 27 сентября сообщило агентство Bloomberg.

Говоря о том, что журналисты слишком много внимания уделяют ситуации с обнародованием его разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, Трамп говорил, что журналисты – "одни из худших человеческих существ, которых вы встречали", а также "подонки, многие из них – подонки".

Он призвал назвать ему имена тех чиновников, которые поделились информацией о его разговоре с разведкой.

Трамп заявил, что о том, что США находятся "в состоянии войны", и назвал действия чиновников, поделившихся информацией, "близкой к шпионажу". 

В середине сентября в СМИ появилась информация, что Трамп мог давить на украинского президента во время телефонной беседы 25 июля. Об этом сотрудник американской разведки сообщил в официальной жалобе на имя руководства. 

Глава Белого дома дал согласие на публикацию полной, нередактированной стенограммы своего разговора с украинским лидером.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию". Кроме того, украинский президент жаловался Трампу на ЕС. Он заявил, что Франция и Германия "делают недостаточно" для Украины в вопросе санкций против России. 

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она.

Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского.

Зеленский заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

26 сентября была опубликована жалоба разведчика. В ее тексте говорится, что Трамп в разговоре с Зеленским "использовал полномочия своего офиса", "оказывал давление" и просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в президентские выборы в США, которые должны состояться в 2020 году.

По данным осведомителя, Белый дом пытался скрыть стенограмму беседы.