$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Трамп о Ким Чен Ыне: Я так стараюсь стать его другом, и возможно, когда-нибудь это произойдет!

Трамп о Ким Чен Ыне: Я так стараюсь стать его другом, и возможно, когда-нибудь это произойдет! Трамп не исключает дружеских отношений с Ким Чен Ыном
Фото: ЕРА

По словам президента США Дональда Трампа, он никогда не назвал бы председателя Государственного совета КНДР Ким Чен Ына "коротким и толстым", хотя тот называет его "старым".

Президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что старается подружиться с председателем Государственного совета КНДР Ким Чен Ыном.

"Почему Ким Чен Ын оскорбляет меня, называя "старым", если я никогда бы не назвал его "коротким и толстым"? Я так стараюсь стать его другом, и возможно, когда-нибудь это произойдет!" – отметил Трамп.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия. Страна также запускала баллистические ракеты.

Совет Безопасности ООН 11 сентября принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи, установив запрет на экспорт северокорейского текстиля, а также жесткие лимиты на поставку в страну нефтепродуктов, в частности сырой нефти и конденсатов.

19 сентября на Генассамблее ООН Трамп заявил, что у США есть мощь и терпение, но, если нужно будет защищаться, "выбора не будет, кроме как полностью уничтожить Северную Корею".

В ответ Ким Чены Ын сказал, что "сумасшедшего американского старичка непременно будет укрощать огнем!".

30 сентября в Госдепартаменте США заявили, что официальные лица Северной Кореи не продемонстрировали признаков заинтересованности в переговорах о денуклеаризации.

9 октября министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил, что американская армия должна быть готова к "военным вариантам" противодействия КНДР.

7 ноября в столице Южной Кореи Сеуле Трамп заявил, что США готовы использовать "весь спектр военной силы", чтобы остановить атаку со стороны Северной Кореи. Он назвал КНДР "адом, которого никто не заслуживает".

В МИД КНДР назвали турне Трампа по странам Азии "конфронтационным" и заявили, что американский президент хочет войны на Корейском полуострове.