$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Трамп поручил ввести в Вашингтон Нацгвардию

Трамп поручил ввести в Вашингтон Нацгвардию 6 января сторонники Трампа вторглись в Капитолий, где началась церемония официального объявления результатов президентских выборов
Фото: ЕРА
Президент США Дональд Трамп распорядился о введении Нацгвардии в Вашингтон, где его сторонники захватили штурмом Капитолий. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Кейли Макэнани.

Президент США Дональд Трамп распорядился направить в Вашингтон Национальную гвардию и другие федеральные службы для предотвращения столкновений. Об этом 6 января в Twitter написала пресс-секретарь Трампа Кейли Макэнани. 

Она подчеркнула, что Трамп призвал американцев отказаться от насилия и сохранять мир. 

Официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман сообщил CNBC, что ведомство мобилизовало около 1100 военнослужащих Национальной гвардии округа Колумбия, которые готовы помочь федеральным правоохранительным органам справиться с беспорядками. 

По данным телеканала, дополнительные силы Нацгвардии готовы направить в Вашингтон губернаторы штатов Нью-Йорк и Вирджиния. 

6 января перед Белым домом в Вашингтоне собрались сторонники Трампа. Выступая перед участниками акции "Марш за спасение Америки", президент США заявил, что никогда не признает поражение на выборах. Трамп на митинге обещал своим сторонникам присоединиться к ним в случае, если они отправятся к зданию Конгресса США. Однако не выполнил своего обещания и вернулся в Белый дом.

Из-за штурма здания Конгресса сторонниками Трампа процедура оглашения результатов выборов, в которых победу одержал кандидат от Демократической партии Джо Байден, была приостановлена. Как сообщил CNN, в Конгрессе успели подтвердить 12 голосов выборщиков из 538.

По данным СМИ, в ходе штурма огнестрельное ранение получила женщина, она госпитализирована в критическом состоянии.

Всеобщее голосование на выборах президента США проходило 3 ноября 2020 года. Явка на этих выборах стала рекордной за 120 лет – в них приняли участие около 160 млн американцев. 14 декабря коллегия выборщиков утвердила результаты голосования: демократ Байден получил 306 голосов, а республиканец Трамп – 232.

После голосования коллегии выборщиков Байден призвал американцев к единству и заявил о торжестве демократии. 

Инаугурация нового президента США должна пройти 20 января.