$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп предложил назначить на должность советника по нацбезопасности Роберта О'Брайена

Трамп предложил назначить на должность советника по нацбезопасности Роберта О'Брайена

Трамп заявил, что О'Брайен “сделает отличную работу”


Фото: EPA

Для назначения спецпредставителя в Государственном департаменте по делам заложников Роберта О'Брайена на должность нового советника по национальной безопасности не нужно подтверждение со стороны Конгресса США, сообщает BBC.

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп предложил кандидатуру спецпредставителя в Государственном департаменте по делам заложников Роберта О'Брайена на должность нового советника по национальной безопасности. Об этом Трамп написал в Twitter.

“Я рад объявить о том, что я предлагаю Роберта О'Брайена, который сейчас успешно занимает должность специального посланника президента в Государственном департаменте по делам заложников, на должность нашего нового советника по национальной безопасности. Я долго и усердно работал с Робертом. Он сделает отличную работу”, – говорится в сообщении.

Как отмечает BBC, для назначения О'Брайена на должность нового советника по национальной безопасности не нужно подтверждение со стороны Конгресса.

17 сентября Трамп назвал имена пяти человек, которых он рассматривает в качестве кандидатов на должность советника по вопросам национальной безопасности вместо отправленного в отставку Джона Болтона.

9 сентября президент США сообщил Болтону, что больше не нуждается в его услугах, поскольку "категорически не согласен со многими из его предложений", и попросил его подать в отставку. Болтон утверждает, что сам просил об отставке.

По словам Трампа, причиной увольнения стали допущенные Болтоном "очень большие ошибки" и неумение находить общий язык с коллегами по администрации. Глава Белого дома также обвинил Болтона в срыве переговоров с КНДР.

12 сентября телеканал CNN сообщил, что советником Трампа по нацбезопасности может стать государственный секретарь США Майк Помпео.