$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трампа нужно судить за убийство Сулеймани, в противном случае за смерть генерала отомстят – президент Ирана

Трампа нужно судить за убийство Сулеймани, в противном случае за смерть генерала отомстят – президент Ирана

Рука мести может выйти из рукава нации, заявил Раиси


Фото: EPA

Экс-президент США Дональд Трамп должен предстать перед судом за свою роль в убийстве командира подразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал-майора Касема Сулеймани, в противном случае Иран отомстит. Об этом на мероприятии, посвященном второй годовщине гибели Сулеймани, заявил президент Ирана Ибрагим Раиси, сообщает 3 января Al Jazeera.

Во время выступления Раиси назвал Трампа "главным преступником и убийцей" и призвал к "справедливому суду", который осудит Трампа, а также бывшего государственного секретаря США Майка Помпео и других американских чиновников.

В противном случае, заявил президент Ирана, "рука мести выйдет из рукава нации".

Агентство IRNA сообщило, что 3 января по всему Ирану прошли памятные мероприятия, в которых приняли участие десятки тысяч человек. Они вышли на улицы с национальными флагами и портретами Сулеймани.

Фото: EPA Фото: EPA

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи 1 января встретился с семьей погибшего генерала.

"Мученик Сулеймани является вечной реальностью, и он останется живым навеки. Его же убийцы, такие как Трамп и ему подобные, затеряются на мусорной свалке, правда, после того, как получат по заслугам за свои преступления", – сказал он. 

Контекст

Сулеймани и заместитель лидера Народных мобилизационных сил Ирака Абу Махди аль-Мухандис были убиты в Ираке в районе столичного аэропорта в январе 2020 года в результате авиаудара американских ВВС. Трамп заявлял, что Сулеймани готовил атаки на американские объекты на Ближнем Востоке.  

В ответ Тегеран в ночь на 8 января нанес ракетный удар по двум объектам в Ираке, которые использовали американские военные: базе Айн-эль-Асад и аэропорту города Эрбиль.

Иранские власти выдали ордера на арест для 36 должностных лиц США, включая Трампа, и других стран по подозрению в причастности к убийству Сулеймани.

В сентябре 2020 года издание Politico со ссылкой на двух информированных чиновников сообщило, что Иран планирует убийство американского посла в качестве мести за Сулеймани. Возможной целью иранских спецслужб называли посла США в ЮАР Лану Маркс (она покинула пост в январе 2021 года после инаугурации нового президента США Джо Байдена). 

В январе 2021 года судья следственного суда Багдада выписал ордер на арест Трампа на основании предварительного расследования убийства Сулеймани и аль-Мухандиса.