$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Турция решила приостановить политические отношения на высоком уровне с Нидерландами

Турция решила приостановить политические отношения на высоком уровне с Нидерландами Турция разрывает дипотношения с Нидерландами
Фото: Нуман Куртулмуш / Twitter

Правительство Турции также планирует посоветовать парламенту выйти из голландско-турецкой группы дружбы, заявил вице-премьер-министр Турции Нуман Куртулмуш.

Турция решила приостановить политические отношения на выском уровне с Нидерландами и закрыть воздушное пространство для голландских дипломатических рейсов. Об этом заявил вице-премьер-министр Турции Нуман Куртулмуш, сообщает издание Daily Sabah.

"Мы решили не допускать в Турцию голландские дипломатические рейсы", – сказал он.

Правительство Турции также планирует посоветовать парламенту выйти из голландско-турецкой группы дружбы.

10 марта мэр Роттердама Ахмед Абуталеб из соображений безопасности запретил министру иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу проводить митинг возле турецкого консульства в Роттердаме. Глава МИД намеревался агитировать граждан Турции, живущих за рубежом, поддержать на референдуме изменения в конституцию о расширении полномочий президента.

11 марта в телеинтервью Чавушоглу заявил, что в случае отмены митинга Турция может ввести против Нидерландов экономические и политические санкции. В ответ нидерландское правительство отменило разрешение на посадку самолета Чавушоглу в Роттердаме.

Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил власти Нидерландов в нацизме в контексте скандала. Нидерландский премьер-министр Марк Рютте, в свою очередь, счел слова Эрдогана "сумасшествием".

Возле турецкой дипмиссии в Роттердаме 11 марта собрался несанкционированный митинг выходцев из Турции. Полиция не пропустила к консульству автомобиль министра семьи и социальной политики Турции Фатмы Бетюль Саян Кая, которая направлялась к протестующим.

В марте 2016 года ЕС заключил с Турцией договор о реадмиссии мигрантов в обмен на финансовую помощь и предоставление безвизового режима. 24 апреля Турция заявила о выполнении всех условий по договору. Тогдашний премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу подчеркнул, что если ЕС попытается отложить введение безвиза, Анкара прекратит принимать нелегальных мигрантов из Европы.