$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Туск: Я осуждаю Россию за применение силы в Азовском море

Туск: Я осуждаю Россию за применение силы в Азовском море Туск потребовал от России прекратить провокации против Украины
Фото: ЕРА

Российские власти должны вернуть украинских моряков, суда и воздержаться от дальнейших провокаций, заявил председатель Европейского совета Дональд Туск.

Председатель Европейского совета Дональд Туск осуждает действия России в районе Керченского пролива, где были захвачены украинские военные корабли. 

"Я осуждаю Россию за применение силы в Азовском море. Российские власти должны вернуть украинских моряков, суда и воздержаться от дальнейших провокаций", – написал он в Twitter.

25 ноября РФ захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По судам открывали огонь. По данным ВМС Украины, трое украинских военнослужащих получили ранения. По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, всего на захваченных судах было 23 военных.

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины заявил о поддержке предложения Военного кабинета ввести в Украине военное положение. Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что предлагается ввести его на 60 дней. Соответствующее предложение Верховная Рада рассмотрит 26 ноября.

Нардепы от БПП призывали коллег проголосовать за введение военного положения.