$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардепы от БПП призывают коллег проголосовать за введение военного положения

Нардепы от БПП призывают коллег проголосовать за введение военного положения Сегодня Рада будет голосовать за введение военного положения в Украине
Фото: ЕРА

В заявлении народных депутатов от фракции Блока Петра Порошенко говорится, что украинские парламентарии должны обеспечить национальную безопасность, суверенитет, незыблемость границ государства и сделать все возможное для отпора агрессору.

Фракция партии "Блок Петра Порошенко" поддерживает предложение Военного кабинета и Совета национальной безопасности и обороны провести внеочередное заседание Верховной Рады и принять на нем решение о введении военного положения в Украине на 60 суток в связи с актом агрессии РФ против украинских военных кораблей в Керченском проливе. Об этом говорится на сайте политической силы.

"Обстрел кораблей украинских ВМС и их захват, во время которого были ранены шесть украинских моряков, – это сознательный акт агрессии в акватории Азовского моря, организованный Кремлем", – говорится в сообщении.

В пресс-службе партии отметили, что фракция БПП примет участие в заседании Верховной Рады Украины и призывает коллег по парламенту принять решение о введении военного положения в Украине.

"Наша обязанность обеспечить национальную безопасность нашего государства, суверенитет, незыблемость наших границ и сделать все возможное для отпора российскому агрессору и сохранения целостности Украины", – отметили в БПП.

25 ноября Россия захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По судам открывали огонь. По данным ВМС Украины, шесть украинских военнослужащих получили ранения. В погрануправлении ФСБ РФ по Крыму сообщили о трех раненых. По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, всего на захваченных судах было 23 военных. Катера и буксир доставят в порт оккупированной Керчи. 26 ноября ситуацию в Азовском море обсудит Совбез ООН.

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины заявил о поддержке предложения Военного кабинета ввести в Украине военное положение. Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что предлагается ввести его на 60 дней. Соответствующее предложение Верховная Рада рассмотрит 26 ноября.

В МИД Украины потребовали от РФ освободить украинских военных, вернуть захваченное имущество и возместить ущерб.