$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Тысячи пингвинов погибли из-за таяния льдов Антарктики

Тысячи пингвинов погибли из-за таяния льдов Антарктики Массовая гибель пингвинов произошла в конце 2022 года у моря Беллинсгаузена
Фото: depositphotos.com

В Антарктике наблюдалась масштабная гибель птенцов императорских пингвинов: по оценкам, погибло до 10 тыс. молодых птиц. Об этом 24 августа сообщила BBC.

Массовая гибель пингвинов произошла в конце 2022 года у моря Беллинсгаузена. Это зафиксировали спутники. Лед под пингвинятами растаял и распался, прежде чем у них появились водонепроницаемые перья, необходимые для плавания в океане.

По мнению доктора Питера Фретвелла из Британской антарктической службы (BAS), эта гибель птенцов является предвестником того, что будет случаться и в дальнейшем. По прогнозам, к концу столетия более 90% колоний императорских пингвинов практически исчезнут, поскольку сезонный морской лед на континенте стремительно тает. 

Вместе с коллегами Фретвелл пришел к выводу, что в период между 2018-м и 2022 годом примерно треть из более чем 60 известных колоний императорских пингвинов определенным образом пострадала от уменьшения площади морского льда.

BBC отметила, что взрослые птицы выпрыгивают на морской лед примерно в марте, когда в южном полушарии приближается зима. Пингвины совокупляются, откладывают яйца, высаживают эти яйца, а затем кормят своих птенцов в течение следующих месяцев, пока не наступит время для детенышей начинать самостоятельную жизнь. Обычно это происходит в декабре – январе.

Однако ученые зафиксировали, что морской лед под гнездами пингвинов распался еще в ноябре, то есть до того, как тысячи птенцов успели получить перья, необходимые для плавания.

Уровень летнего морского льда в Антарктиде резко сократился с 2016 года, а общая площадь воды, замерзающей вокруг континента, уменьшилась до новых рекордно низких значений, отметила BBC. В последние два летних сезона, в 2021–2022 и 2022–2023 годах, море Беллинсгаузена было почти полностью без ледового покрова.

Медленное формирование льда в последние месяцы означает, что колонии пингвинов, вероятно, не смогут дать потомство по крайней мере еще год.